В д.Чувашские Ишаки строят республиканский культурно-патриотический центр

15 июля 2018 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов посетил д.Чувашские Ишаки, где начато строительство нового социально-значимого объекта-   республиканского культурно- патриотического центра. Об этом сообщает администрация муниципалитета Чувашии.

Центром всего объекта является памятник павшим односельчанам в годы Великой Отечественной войн. В перспективе – на площади около 1 га  предполагается  строительство тротуаров, укладка мраморными плитами территории площади, благоустройство пруда, установление флагштока, сцены со зрительными местами, детской и спортивной площадок. Изюминкой всего станут домики, в которых предполагается настоящая русская печь, где молодожены будут демонстрировать свой первый опыт ведения совместного хозяйства, знания о традициях и культуре своего народа.

Инициатором и сподвижником проекта является наш земляк – уроженец д.Чувашские Ишаки, академик, председатель Совета Региональной общественной организации «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики» Лев Кураков. Как отмечает известный ученый: «Каждый должен вложить капельку своей души, свои возможности на развитие малой родины, в землю, которая вас родила и поставила на ноги.  Те, кто уже состоялся, должны быть социально ответственными и  помогать своей малой родине , только тогда  у деревни – больше будущее …».

Объект строится волонтерами, что значимо в Год добровольца, при поддержке администрации района, поселения, КФХ Р.Санзяпова, жителей поселения. Отрадно, что и сегодня здесь трудились и старшие, и дети им помогали, чем могли.

Рудольф Селиванов, обсуждая проект, отметил, что сохранить духовное начало в детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми в жизни и умению жить среди людей, посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре своего народа, своей деревни помогают именно такие объекты, на сооружение которых собираются все вместе: и родители, и дети, тем ценнее и ближе становятся они для подрастающего поколения. А пример старших – таких известных людей как  Лев Кураков, который не только душой болеет за свою малую родину, а постоянно внедряет что- то новое, значимое на развитие своей родной деревни, несомненно- бесценное богатство. Еще великий советский педагог, писатель, публицист, создатель народной педагогики А.Сухомлинский  говорил: «Настоящий человек начинается там, где есть святыни души…»

16.07.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости