В Единый информдень в Чебоксарском районе обсуждали вопросы благоустройства райцентра, качество предоставления услуг ЖКХ и цены на продукты

20141119_111515Единый информдень проходит в Чебоксарском районе. Информационная группа во главе с заместителем главы администрации Чебоксарского района Сергеем Ванюшкиным отправилась в д. Яуши, где встретилась с местными жителями. В Большекатрасьской школе члены информационной группы рассказали коллективу об организации предоставления государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах.

Вторая информационная группа, которую возглавил Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Вячеслав Рафинов, встретилась с коллективом Кугесьского интерната для умственно отсталых детей. Омбудсмен рассказал об оказании бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим на территории Чувашской Республики, а также о Всероссийском «Дне правовой помощи детям». Он отметил, что сокращается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Если раньше при живых родителях сиротами считались 80% от общего количества, то сейчас — 70%», — заметил он.

И.о. главы администрации Чебоксарского района Зоя Маслова сообщила об итогах сельскохозяйственного года и темпах ввода в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Она порекомендовала активнее оформлять долевые земли в собственность, отметив, что в случае бездействия администрация по закону имеет право изымать земли. Через суд в Чебоксарском районе уже изъято более 500 земельных долей.

Начальник отдела опеки и попечительства администрации Чебоксарского района Вера Кондратьева сообщила о формах устройства в семью, о денежных выплатах, положенных по закону при усыновлении или оформлении опеки.

Сотрудники интерната интересовались ростом цен на продукты, особенно на гречку и хлеб. Также они выразили пожелания по благоустройству улиц, установлению во дворах п. Кугеси детских площадок. Много нареканий было высказано из-за плохой освещенности улиц в райцентре. Также прозвучал вопрос об установке общедомового прибора учета тепловой энергии. Зоя Маслова рекомендовала и.о. главы Кугесьского сельского поселения Павлу Дочинцу разместить на сайте список домов и дать разъяснения, где и в каких случаях счетчик может быть установлен за счет бюджета. Также Зоя Леонидовна отметила, что необходимо навести порядок на улицах райцентра: последствия ледяного дождя, прошедшего 17 октября, до сих пор напоминают о себе.

Подробнее об Едином информдне читайте в ближайшем номере нашей газеты.

19.11.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости