В заповеднике «Присурский» активирована система раннего видеообнаружения «Лесной дозор»

С 2 апреля 2018 г. в заповеднике «Присурский» активирована система раннего видеообнаружения «Лесной дозор». На зимний период камера была отключена, а с приближением пожароопасного периода деятельность системы возобновлена. Заповедником оплачено продление лицензии, аренда места на сотовой вышке  и выделенный канал связи до конца сентября. Помимо Заповедника, к системе круглосуточно подключена дежурная смена Центра управления кризисными ситуациями Управления МЧС России по Чувашии.

Напомним, что система «Лесной дозор» позволяет оперативно выявлять очаги задымления на расстоянии до 20-30 км от места установки камеры, с точностью до 150-200 м на местности.

В настоящий момент в заповеднике «Присурский» полным ходом идут работы по подготовке к пожароопасному периоду. Проверена работа техники: мотопомп, воздуходувки, тракторов, малого лесного пожарного комплекса (МЛПК) – вся техника в рабочем состоянии. При необходимости ведется замена вышедших из строя запасных частей и ремонт.

Подготовка к пожароопасному периоду 2018 г.Подготовка к пожароопасному периоду 2018 г.

22-29 марта 2018 г. готовность заповедника «Присурский» к пожароопасному периоду проверена Управлением Росприроднадзора по Чувашской Республике, по результатам проверки дано положительное заключение.

Директор заповедника Осмелкин Е.В. принял участие в работе совещания, организованного природоохранной прокуратурой. Основной вопрос повестки дня – предотвращение перехода огня на лесные земли от Горьковской железной дороги. В совещании так же приняли участие представители Горьковской железной дороги, Минприроды Чувашии, Транспортной прокуратуры, линейного отдела внутренних дел МВД России по Чувашии.

По результатам совместной деятельности заповедника «Присурский» и Горьковской железной дороги осенью-зимой 2017-2018 гг. более 60% протяженности границы между Заповедником и Горьковской железной дорогой разделено минерализованной полосой.

Заповедник Присурский

2.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости