В Иркутской области учитель обучает чувашскому языку всех желающих

Пять лет назад учитель средней школы села Масляногорск Иркутской области Надежда Фидикова и председатель Национально-культурной автономии чувашей Иркутской области Вероника Тимофеева начали проводить уроки чувашского языка для всех желающих. Занятия ежегодно посещают более 10 человек, на них обучают не только языку, но изучают историю, культуру и традиции чувашского народа. Мы связались с Надеждой по интернету и узнали, как устроена жизнь чувашей в Приангарье.

Перед началом реализации проекта по обучению детей чувашскому языку Надежда Васильевна и Вероника Тимофеева провели опрос населения о необходимости изучения чувашского языка и узнали, что многие семьи в этом заинтересованы. В 2015 году Надежда Фидикова прошла курсы повышения квалификации и стажировку в Чебоксарах для обучения детей чувашскому языку. После чего в сентябре 2015 года в Масляногорской средней школе Зиминского района, а в Джогинской школе Тайшетского района в 2016 году начались курсы чувашского языка для школьников. Они проводятся дважды в неделю. В прошлом учебном году у Надежды Фидиковой на внеурочных занятиях “Истоки чувашского народа” занимались 13 детей в возрасте 14-15 лет. Цель занятий — изучение чувашского языка с этнокультурным компонентом. На уроках дети дети знакомятся с чувашскими традициями, праздниками, обычаями, с биографиями знаменитых уроженцев Чувашии (востоковедом Никитой Бичуриным, полководцем Василием Чапаевым, летчиком-космонавтом Андрияном Николаевым и другими), изучают чувашские песни, читают стихи, рассказы, участвуют в инсценировках чувашских сказок, учатся вышивать, делают разные поделки, сувениры с национальным акцентом. К примеру, дети участвовали в постановке чувашской народной сказки «Почему ель и сосна вечно зеленые?». Каждый год в апреле в Масляногорской школе присоединяются к проведению Недели чувашского языка.

«За пять лет обучения уже есть первые результаты – дети стали общаться на родном языке даже между собой, не только на уроках», — отметила Надежда Васильевна.

Подробнее читайте в газете “Таван Ен” в проекте “Чуваш чуваша видит издалека”, направленном на популяризацию изучения чувашского языка, культуры и истории. 

19.09.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости