В Канаше сбили пешехода

21 октября около 19 часов 00 минут на улице Железнодорожная в Канаше произошел наезд на пешехода. 24-летний водитель, управляя автомашиной «Лада-217130», совершил наезд на 61-летнего  горожанина. Мужчина переходил проезжую часть дороги в неположенном месте, но в зоне видимости пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения. В отношении водителя возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ. Освидетельствование показало, что водитель был трезв. Об этом сообщает УГИБДД по Чувашии. 

К административной ответственности также привлечен и пешеход. В отношении него составлен материал по части 1 статьи 12.30 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участников дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств)). Санкция статьи предусматривает штраф в размере одной тысячи рублей.

 

JPG Файл JPG Файл

 

Справочно

Госавтоинспекция Чувашии напоминает, согласно ПДД пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, как подземным, так и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках, по линии тротуаров или обочин. Пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, а также переходах обозначенных соответствующим сигналом светофора.

В качестве примера конкретные цифры по штрафам, которые могут быть назначены пешеходу за нарушение требований ПДД. Общая норма по ответственности закреплена в части 1 статьи 12.29 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает устное предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Данное предписание относится и к пассажирам транспортных средств. Однако, если действия пешехода повлекли за собой создание на дороге помех транспортным средствам, санкции будут увеличены в два раза. Данное наказание прописано в статье 12.30 КоАП РФ.

В отличие от водителей, за повторное правонарушение ответственность для пешеходов не усиливается.

24.10.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости