В Канашском районе деревню за благоустройство назвали “Сугай-Вегас”

Деревню Сугайкасы Канашского района в прошлом году отметили на всероссийском конкурсе “Лучшая муниципальная практика” в номинации “Обеспечение эффективной обратной связи” и выделили больше миллиона рублей на развитие села. Об этом сообщает ГТРК “Чувашия”.

Со стартом республиканской программы инициативного бюджетирования удалось надстроить второй этаж дома культуры в поселении, продолжить ремонт дорог, к слову, на сегодняшний день более 94% деревни уже защебенено. Также смогли отремонтировать детский сад. Теперь дошкольное учреждение посещают не 15, а 40 детей. В этом году в деревне реализуется рекордное число проектов – 27. Это только по республиканской программе инициативного бюджетирования.

Сугайкасинцы участвуют и в других проектах развития общественной инфраструктуры. В первую очередь, делится глава сельского поселения Павел Семенов, приводят в порядок деревню не ради красоты, а чтобы сделать ее безопаснее и комфортнее. Так буквально возродили сельский пруд. Его планируют сделать центром притяжения сельчан. Деревянные мостики уже настелили, есть даже специальные дорожки для плавания. В будущем хотят обустроить дополнительную детскую зону для купания, оснастить площадку раздевалками, построить лестницу. Это в планах. А сегодня уже с гордостью демонстрируют пруды, большую часть из которых обустроили по программе инициативного бюджетирования. За пять лет сделали 10 прудов.

В селе строят и спортивную площадку. Первый этап строительства вот-вот должен завершиться. На асфальт будет уложен полуторасантиметровый слой резиновой крошки, так что любители баскетбола, волейбола и футбола смогут без серьезных травм проводить тренировки. Рядом – игровая зона для ребят по-младше. В планах – разбить парк.

Также в поселении благоустроили Аллею Победы.

В Сугайкасах более 600 домов, в них живут больше 1300 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости