В «Кванториуме» открылась мастерская Снеговика

До Нового года осталось меньше недели. В последние дни уходящего года для юных чебоксарцев в детском технопарке «Кванториум» открылась мастерская Снеговика, где для ребят бесплатно проходят занятия по самым современным направлениям работы технопарка. 26 декабря для учеников школы №23 г. Чебоксары в наноквантуме прошел мастер-класс по изготовлению искусственного сухого снега.

Перед началом занятия педагог Леонид Степанов провел для ребят подробный инструктаж безопасности. Получить снег – дело непростое и небыстрое. Поэтому детям пришлось терпеливо ждать нужной консистенции раствора, добавлять необходимые элементы для получения кристаллов. Как признались школьники, теперь они будут использовать такой метод получения снега у себя дома для украшения еловых веток и подоконников. Кроме основного мастер-класса педагог показал детям несколько завораживающих химических процессов, как извержение «вулкана» и получение инея.

Педагог аэроквантума Андрей Егоров на своем мастер-классе научил мальчиков изготавливать летающую модель «Ласточка». За полчаса из обрезок пенопласта для деталей крыльев, фанеры, скотча, клея и резинки ребята смастерили мини-самолет. Оригинальную игрушку, сделанную своими руками, ребята испробовали на свежем воздухе. «Интерес к данному направлению среди подрастающего поколения очень высок. Такие занятия дают детям уже в раннем возрасте узнать о технической инженерии. Когда у них получается, они вдохновляются. Многие из них стремятся в будущем связать свою жизнь с этой сферой, что очень радует», – подчеркнул Андрей Егоров.

В новогодние каникулы в технопарке для столичных школьников и для индивидуальных групп также пройдет множество увлекательных мероприятий. А с 2 по 5 января в «Кванториуме» для детей и родителей будут организованы семейные «квантикулы».

Записаться на мастер-классы можно по телефону: 8(8352) 62-39-02, адрес электронной почты ddut-kvant@mail.ru.

Справочно: «Кванториум» – это новый формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук. На сегодняшний день в чебоксарском технопарке обучается около 800 детей по 6 направлениям: аэроквантум, IT-квантум биоквантум, наноквантум, робоквантум и энерджиквантум.

В лабораториях «Кванториума» проводятся уроки для учащихся гимназий № 5, 46, лицея №3 и СОШ №10, 11, 38, 59. Реализация основных  образовательных программ этих учреждений по таким предметам как естествознание, физика, биология, технология, информатика и ИКТ осуществляется на высокотехнологичном оборудовании квантумов: микроскопах, эвольвекторах, робототехнических наборах и пр. Это позволяет ребятам углубиться в образовательный процесс и наглядно увидеть возможность практического приложения осваиваемых теоретических знаний. Занятия проводятся как педагогами школ, так и преподавателями «Кванториума», а в большинстве случаев совместно.

Фоторепортаж

Управление образования администрации города Чебоксары

27.12.2017

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости