В клубе «ШахматориУМ» в п. Кугеси провела занятие мастер ФИДЕ Ольга Андреева

Любительский шахматно-шашечный клуб «ШахматориУМ»  в отделе по работе с детьми Центральной библиотеки п. Кугеси открыт в рамках реализации  профилактического проекта «Школа здоровья «Девять десятых счастья, или 10 шагов к здоровью» при грантовой поддержке Общероссийского конкурса профилактических программ «Здоровое поколение» (организатор – Союз охраны психического здоровья детей и подростков).     

В начале встречи руководитель клуба Галина Маркова рассказала присутствующим историю происхождения шахмат, о том, какую роль они играют в развитии аналитического ума и умении быстро принимать правильные решения.

 Освоить  азы шахматного искусства юным читателям помогла  гроссмейстер, многократная чемпионка  Чувашской Республики по шахматам,  мастер ФИДЕ, победительница и призер многочисленных соревнований Ольга  Андреевна. В ходе занятия ребята узнали, как правильно играть в начале партии, как защищаться от детского мата и какой дебют лучше всего подходит начинающему шахматному бойцу. Также рассмотрели простейшие игровые ситуации (тактику), продемонстрировали свои знания и навыки игры. Помимо шахматных баталий, будущие Капабланки и Фишеры учились решать комбинации, этюды и миниатюры.

Из наиболее заинтересованных и способных ребят определился основной состав участников клубного объединения. Занятия клуба, по-прежнему, могут посещать все желающие –  как  дети, так и взрослые.

 

 
6.11.2019
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости