В Козловском районе опротестован приказ образовательной организации, регулирующий деятельность родительского комитета

Прокуратурой Козловского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании в МБОУ «Байгуловская СОШ».

Установлено, что в общеобразовательной организации действует утвержденное приказом директора Положение об общешкольном родительском комитете.

Изучением данного Положения установлено, что одной из основных задач общешкольного родительского комитета является привлечение ресурсов путем организации сбора средств, пожертвований, даров и спонсорских взносов.

Положением закреплялась обязательность решения родительского комитета для родителей учащихся, посещающих образовательную организацию, предусматривалась возможность поощрения родителей за укрепление материально-технической базы школы, а также устанавливалась необходимость включения в состав комитета представителя администрации школы для координации его работы.

Совокупностью изложенных положений фактически закреплялась обязанность по оказанию образовательной организации благотворительной и иной помощи.

В целях приведения Положения об общешкольном родительском комитете в соответствие с действующим законодательством прокуратурой района принесен протест, по результатам которого в Положение внесены соответствующие изменения.

Пресс-служба прокуратуры Чувашии

16.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости