В Комсомольском районе проведен подворовой обход частных домохозяйств, попадающих в зону весеннего паводка

11 апреля в Комсомольском районе (Чувашия) проведено экстренное совещание с главами сельских поселений и руководителями ответственных служб в связи со сложившейся ситуацией по пропуску паводковых вод. Об этом сообщает администрация района.

Вел совещание глава администрации Комсомольского района Александр Осипов, который ознакомил с ситуацией в целом по району.

Участниками совещания было отмечено, что во время паводковых вод необходимо уделить особое внимание детям, активизировать работу  по их безопасности, вести профилактическую работу  с их родителями.

В ходе совещания затронуты вопросы о принимаемых мерах по пропуску паводковых и талых вод на территориях сельских поселений, обозначены конкретные задачи по пропуску паводковых вод перед всеми службами.

Кроме того, 11 апреля в ходе рабочей поездки глава администрации Комсомольского района Александр Осипов со своим заместителем, председателем противопаводковой комиссии Комсомольского района Александром Красновым ознакомились с паводковой ситуацией на водных объектах муниципалитета. Были обследованы ул. Речная села Урмаево, улицы Энгельса, Пушкина и Кубнинская села Комсомольское, а также гидротехнические сооружения и плотины в селах Комсомольское, Токаево и Урмаево.  В ходе поездки отмечено, что паводковая ситуация остается в норме. Подъем воды на ГТС заметен, но в пределах нормы, пропуск воды не затруднен. По ул. Речная села Урмаево ситуация остается стабильной. Александр Осипов отметил, что ситуация находится на постоянном контроле, закрепленными службами выполняются все необходимые мероприятия по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

Напоминаем, что в целях своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья в 2018 году на территории района введен режим повышенной готовности с 11 апреля 2018 года для органов управления и сил районного звена ТП РСЧС, создан штаб по координации действий и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с повышением уровня паводковых вод.

В ходе рейда по селу Комсомольское по улицам Энгельса, Пушкина, Канашская, Кубнинская и улице Центральная и в деревне Малые Кошелеи по улицам Кубнинская, Кокоревых проведен подворовой обход частных домохозяйств, попадающих под весенний паводок в случае высокой воды. С жителями проведены беседы, в ходе которых им объяснили алгоритм действий при бурном паводке.

Так, прежде всего, необходимо позаботиться о ценностях и документах и подготовиться к возможной эвакуации; до прибытия помощи следует оставаться на верхних этажах, чердаках, крышах, возвышенностях; при появлении спасателей спокойно, без паники и суеты, перейти в плавательное средство. При этом неукоснительно соблюдать требования спасателей, не допускать перегрузки плавсредства, пропускать вперед женщин и детей.

Отметим, что прохождение паводка на территории Комсомольского сельского поселения прогнозируется на вторую половину апреля. На данный момент наблюдается спад воды.

11.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости