В Комсомольском районе состоялся запуск лаборатории по клональному микроразмножению картофеля

27 декабря в рамках рабочей поездки в Комсомольский район заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов принял участие в запуске лаборатории по клональному микроразмножению картофеля и диагностической лаборатории при селекционно-семеноводческом центре группы компаний ООО «Агрофирма «Слава картофелю». Проектная мощность селекционно-семеноводческого центра будет составлять 5 тыс. тонн элиты в год.

Агрофирма занимается производством семенного и продовольственного картофеля, располагает собственным опытным полем, где испытывает более 20 сортов картофеля и изучает влияние различных технологических приемов на урожайность и качество продукции. В производство внедряются только те сорта семенного картофеля, которые проявили свои лучшие качества в течение нескольких лет.

В 2014 году в хозяйстве построено специализированное картофелехранилище контейнерного типа с холодильным оборудованием и компьютерным контролем микроклимата мощностью хранения 4500 тонн.

В 2015 году в теплицах площадью 0,5 га произведено 21 тыс. штук миниклубней, 8 тонн семян картофеля 1 полевого поколения, в теплицах открытого грунта – 13,3 тонн семян картофеля 1 полевого поколения.

В 2016 году произведено 131,8 тыс. штук миниклубней, в открытом грунте – 22,1 тонн семян картофеля 1 полевого поколения, 111,3 тонн семян картофеля супер-суперэлиты.

На церемонии Сергей Артамонов подчеркнул большую значимость открытия лаборатории для развития картофелеводства в республике. Министр отметил, что сегодня в сельском хозяйстве еще сохраняется значительная зависимость от импортных семян. Не зря на федеральном уровне принята и реализуется программа импортозамещения, в том числе в селекции и семеноводстве.

«В Послании Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева была поставлена задача создания в этом году центра, который бы во многом способствовал решению задач импортозамещения в семеноводстве. Сегодняшнее событие – подтверждение того, что мы с вами с этой задачей справились», – сказал министр. Он поблагодарил специалистов агрофирмы, всех, кто принимал участие в реализации этого проекта за качественно выполненную работу и пожелал успехов и больших достижений в развитии селекции и семеноводства не региональном и всероссийском уровнях.

Генеральный директор ООО «Агрофирма «Слава картофелю» Хасиятулла Идиатуллин поблагодарил Главу Республики и Правительство за оказанную поддержку в реализации проекта создания лаборатории. Он отметил, что агрофирма видит большие перспективы в работе лаборатории как в микроклонально размножении картофеля, так и в размножении плодово-ягодных культур и декоративных растений.

Заведующая лабораторией Светлана Филиппова показала и подробно рассказала гостям о проводимой работе, отметила, что черенкование первой партии микрорастений уже проведено. «Я так ждала открытия этой лаборатории, даже не верится, что моя мечта осуществилась», – не скрывала радости от работы Светлана.

С важным событием работников агрофирмы также поздравили главы администраций Яльчикского и Комсомольского районов Николай Миллин и Александр Осипов, руководитель филиала ФГБУ “Россельхозцентр” по Чувашской Республике Николай Малов, председатель совета директоров Агрофирмы «Слава картофелю», председатель Ассоциации картофелеводов Чувашии Александр Капитонов.

 Первоисточник Минсельхоз Чувашии
28.12.2017
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости