В Красночетайском районе волонтеры прошли обучение по настройке оборудования для приема цифрового сигнала

По всей территории России начался поэтапный переход от аналогового телевещания к цифровому. В ряде регионов России аналоговое вещание уже прекратилось. Весь процесс завершится в июне 2019 года. В Чувашии аналоговые передатчики отключат 15 апреля. В оставшееся время дет активная подготовка к переходу на цифровое эфирное телевидение. У зрителей остается совсем немного времени, чтобы подготовиться и приобрести специальные приставки и антенны. К настоящему времени цифровая телесеть на территории Чувашии успешно запущена. Более 99% жителей республики могут бесплатно смотреть 20 телеканалов в современном качестве.

Сегодня в администрации Красночетайского района прошло обучающее занятие для граждан, которые будут принимать участие в разъяснительной работе среди населения и помогать настраивать оборудование для приема цифрового сигнала. В качестве волонтёров выступили люди разных возрастов и профессий: учителя, почтальоны, социальные работники. Об этом сообщает администрация Красночетайского района Чувашии.

Перед началом обучения собравшихся поприветствовал глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров. Он поблагодарил волонтеров за участие в мероприятии и пожелал им плодотворной работы.

Теоретическое занятие провели специалисты филиала РТРС «РТПЦ Чувашской Республики». Ими пошагово был разъяснен принцип настройки приема цифрового эфирного телевидения. Специально для добровольцев специалисты РТРС разработали инструкцию для консультирования по вопросам цифрового эфирного ТВ.

По итогам обучения волонтеры будут приезжать по вызовам к тем, у кого есть проблемы с технической настройкой телевизоров и цифровых приставок. В частности, особая роль отводится добровольцам в работе с людьми старшего поколения, которым бывает тяжело разобраться в подключении приёмного оборудования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости