В Кугесях состоялась августовская конференция педагогов

Во вторник в Центральном доме культуры в поселке Кугеси, состоялась ежегодная августовская конференция работников образования. На протяжении ряда часов гости, собравшиеся в зале,  поздравляли педагогов с приближающимся учебным годом, поздравляли отличившихся в прошлом  и заслушивали доклады выступающих.

Конференция проходит ежегодно и служит площадкой для обсуждения педагогических проблем.

На нее были приглашены председатель Государственного  Совета Чувашской Республики Альбина Егорова, председатель комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов, временно исполняющий обязанности главы Чебоксарского района Алевтина Исаева, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев и заместитель главы администрации района по социальным вопросам  Сергей Димитриев.

Перед началом конференции многих интересовали вопросы, как быть с наступающим учебным годом,  откроется ли он, будут ли дети посещать школу. С самого начала было заявлено, что  1 сентября школы откроются в традиционном формате, но с соблюдением всех необходимых мер безопасности, чтобы не допустить всплеска повторной активности новой коронавирусной инфекции.

Линейка, посвященная Дню знаний, также состоится, но будет проведена в ограниченном формате.  Это значит, что на нее пригласят представителей не более трех классов или линейка будет проводится несколько раз пока в ней не примут участие все ученики.

Помимо темы новой коронавирусной инфекции  на конференции было затронуто множество других вопросов.  К примеру, временно исполняющий обязанности главы района Алевтина Исаева вспомнила про поездку на швейную фабрику. Здесь по словам Алевтины Михайловны, ей пришлось услышать жалобу на то, что даже при хороших условиях оплаты труда, чувствуется огромный недостаток в квалифицированных швеях. Кроме того, было отмечено, что с проблемами часто сталкиваются и молодые родители, едва родившие своего первого ребенка. Третьей темой которая была затронута врио главы района, стал вопрос о том, как сделать образовательный процесс непрерывным.  «Процесс воспитания и образования детей должен идти ежедневно, ежечасно, но в летнее время случается так что он ослабевает.  В это время педагоги должны встречаться друг с другом, делиться опытом, перенимать его еще и у семей, которые воспитывают счастливых детей. Мы хотим,  чтобы наши дети были здоровы и счастливы,  чтобы они любили свою малую Родину и служили ей. Чтобы у них в головах были идеи, направленные на благо»,-сказала Алевтина Михайловна.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова поблагодарила педагогов за успешную и самоотверженную работу,  а также упомянула о конкурсе «Мое будущее в Чувашии».  Смысл проекта в том, чтобы выявить активных, одаренных и целеустремленных молодых людей, которые видят свое будущее именно в Чувашии.   Часть из этих проектов уже реализуется на территории нашего региона.

«К сожалению, в этом году, по неизвестной причине мы не  получили работ, которые созданы молодыми людьми из Чебоксарского района. Надеюсь, что в следующем году эта  ситуация изменится»,-сказала Альбина Егоровна.

Основным докладчиком на пресс конференции выступила начальник отдела образования и молодежной политики Марина Никитина.

«Августовская конференция –– это удобная диалоговая площадка, для решения насущных проблем. Позвольте, дорогие педагоги за тот труд,  практический равный подвигу, который вы проделали в этом году.  При переходе на дистанционный формат много трудностей пришлось испытать родителям и учащимся, но основную нагрузку приняли на себя педагоги и достойно справились с этим вызовом. Вопросы развития образования всегда были  и остаются главными в государственной политике. С началом национальных программ Чебоксарский район получил, значительную дополнительную финансовую поддержку. На развитие отрасли в 2015 году была направлена треть расходов консолидированного бюджета района. В этом году предусмотрены беспрецендентные объемы -780 миллионов рублей. Сегодня. подводя итоги учебного года, можно смело говорить о достигнутых результатах. С 1 сентября текущего года планируется ввод в эксплуатацию детского сада в деревне Большие Катраси  на 110 мест.

Есть необходимость в строительстве новой школы в поселке Кугеси. Аварийным является здание школы в деревне Большие Карачуры. На разработку проектно-сметной документации на строительство школ в этом году предусмотрено свыше 90 миллионов рублей. Срок окончания работ 21 декабря текущего года. Более 60 миллионов направлено в этом году на капитальный и текущий ремонт образовательных организаций. Выделены средства на ремонт детского сада «Пепке» в селе Синьялы и «Фиалка» в деревне Большие Карачуры. однако хочу обратить внимание руководителей образовательных учреждений на необходимость своевременной работы по  организации строительных мероприятий. Как показывает практика, срывы случаются по причине несвоевременной подготовки проектной документации и несвоевременной устранении замечаний государственной экспертизы»,- сказала Марина Ивановна.

Подробнее о том, что происходило на конференции, читайте в двух следующих номерах газеты «Тăван Ен».

Августовская конференция работников образования 26.08.2020


Ссылки по теме:

Проекты двух новых школ Чебоксарского района подготовят к концу 2020 года

Отдел образования Чебоксарского района выпустил рекомендации о сроках школьных каникул

В Чебоксарском районе шесть школ имеют переуплотненные классы

В 34 образовательных учреждениях Чебоксарского района установлены пандусы

В Чебоксарском районе более 2 тысяч учащихся начальных классов будут бесплатно питаться в школах

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости