В Кшаушской школе открыли мемориальную доску в честь трагически погибшего в Чечне Игоря Чепунова

В пятницу в Кшаушской школе состоялось торжественное открытие обновленной мемориальной доски в честь выпускника нашей школы, офицера, геройски погибшего в Чеченской Республике Игоря Чепунова. Инициаторами ее обновления стали однокурсники Игоря Чепунова по Голицинскому институту пограничных войск ФСБ России (Московская область). В торжественном открытии мемориальной доски приняли участие военный комиссар Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов Александр Кочуров, начальник управления образования администрации Чебоксарского района Борис Романов, член Совета ветеранов ФСБ России по Чувашской Республике по работе с пограничниками Сергей Миронов, родственники, одноклассники Игоря Чепунова. Об этом «Тăван Ен» рассказала заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Светлана Николаева.

«Ранее в школе была установлена мемориальная доска из белого гранита в память о трагически погибшем выпускнике Игоре Чепунове, теперь его друзья заказали ее из черного мрамора с фотографией и надписью «В этой школе учился Игорь Чепунов, который героически погиб на Северном Кавказе», на ней также сообщается, что он награжден Орденом Мужества. Старую доску из белого гранита мы разместили в классном кабинете, в котором он учился. Там же повесили стихи, написанные его классным руководителем, ветераном педагогического труда Вениамином Моисеевым. На церемонии открытия присутствовали его однокурсники, а право открыть доску доверили классному руководителю», — сообщила Светлана Алексеевна. Ожидается, что сегодня в эфире чувашского телевидения будет показан репортаж об открытии мемориальной доски в Кшаушской школе.

Добавим, что 14 апреля в Айбечской средней школе (Ибресинский район) прошел вечер памяти Игоря Чепунова. В актовом зале школы собрались ученики школы, учителя, члены Ибресинского отделения Чувашской Республиканской общественной организации «Пограничное братство», ветераны-пограничники Айбечского сельского поселения. На собрании было принято решение установить памятную доску об Игоре Чепунове на здании школы, а начиная с 2018 года проводить ежегодные турниры по мини-футболу 4 июня в день рождения героя. Глава Айбечского сельского поселения Владислав Прохоров и директор Айбечской средней школы Галина Никитина поддержали данное предложение.

Справочно

Игорь Чепунов родился 4 июня 1977 года в д. Айбечи. Он учился в Айбечской средней школе. В 1990 году вместе с семьей переехал в д.Собакасы Чебоксарского района. С 1995 года служил в пограничных войсках Забайкальского военного округа. С 1997 по 2000 год учился в институте пограничных войск в г. Голицыно. В связи с нехваткой молодых кадров, курсантов, вместе с которыми учился Игорь после 3-го курса выпустили досрочно, присвоив им звание лейтенанта, с условием дать возможность продолжить обучение заочно. В 2000 году он был направлен на службу  в Курскую область, на границу с Украиной. В ноябре 2001 года Игоря, как кадрового офицера, командировали в Северо-Кавказский военный округ, в Чечню. 14 апреля 2002 года старший лейтенант Игорь Чепунов, получив от командования приказ – разведать ущелье около аула Итум-Кала, где две группы бандитов  были намерены слиться в одну бандитскую группу. Под командованием Игоря  группа наших пограничников обнаружила банду. Старший лейтенант Игорь Чепунов решил лично разобраться в данной боевой обстановке. Оставил своих подчинённых, подполз к пещере и бросил гранату в эту землянку.  Раздался взрыв и началась детонация боеприпасов. Чепунов в этот момент уничтожил бандитов.  Взрывной волной его отбросило в ущелье. За то, что Игорь Чепунов, будучи командиром разведгруппы, сорвал планы боевиков, Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина посмертно награждён Орденом Мужества. Старший лейтенант Игорь Чепунов с почётом похоронен  на кладбище в селе Ишаки Чебоксарского района.

17.04.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости