В лагере «Золотой колос» — профильная смена для Российского движения школьников

С 8 по 28 августа на территории детского оздоровительного лагеря «Золотой колос» (д.Вурманкасы Вурман-Сюктерского сельского поселения) проводится специализированная (профильная) смена для членов Российского движения школьников, в которой принимают участие 128 учеников общеобразовательных организаций Чувашской Республики. В ходе смены школьников обучают основам организации ученического самоуправления в школе, развитие гражданской активности. Об этом сообщает пресс-служба ЧГУ им.И.Н. Ульянова.

В ходе открытия смены с приветственными словами к участникам смены обратились Анна Головина, начальник управления молодежной политики Минобра Чувашии; Андрей Александров, ректор Чувашского государственного университета, депутат Государственного Совета Чувашской Республики; Ольга Тарасенко, председатель ЧРО РДШ.

Программа профильной смены включает в себя ряд новых форм работы, таких как панельные дискуссии с руководителями органов исполнительной власти Чувашской Республики, известными экспертами, лидерами молодежных общественных объединений, журналистами, углубленное обучение основам реализации общественно-значимых проектов по направлениям деятельности организации, система тренингов по созданию и управлению детским коллективом.

По окончании смены планируется создание республиканского школьного совета, который будет осуществлять работу в течение всего следующего учебного года во взаимодействии с Российским движением школьников, общественными объединениями, органами исполнительной власти Чувашской Республики.

Во время смены школьники разработают проекты, которые смогут представить на конкурс проектов Росмолодежи. Для обучения школьников технологиям проектной деятельности к участию в смене приглашены федеральные эксперты из Москвы, которые не только проведут работу по командообразованию и тренинги на обучение лидерским качествам, но и помогут разработать методику проведения выборов в органы ученического самоуправления и самоуправления в РДШ в школе.

Уже  прошла встреча ребят с Владимиром Денисовым, заместителем директора программы «Международная школа молодежной дипломатии» МГИМО МИД Российской Федерации.  Участники смены работали на интерактивных площадках «Самоуправление как основа организации деятельности РДШ», «Обязанность и ответственность». На примерах деловых игр «Выборы» и «Самоуправление» отработали навыки проведения выборов в органы самоуправления РДШ и создания рабочих групп и советов.

Справочно

Первая профильная смена РДШ была проведена в ДОЛ «Звездный» в рамках летней оздоровительной кампании 2017 года. В смене приняли участие 100 обучающихся общеобразовательных организаций Чувашской Республики.

Результатом проведения данной смены стало формирование детского сообщества по различным направлениям. Школьники, активно принимающие участие в профильной смене в 2017 году, стали активными участниками мероприятий РДШ 2017-2018 учебного года, Всероссийских смен и форумов. Приобретенные навыки в период проведения профильной смены позволили сформировать команду лидеров в школах.

Участники профильной смены 2017 года являются членами республиканского пресс-центра «Позитивная среда», детских советов по экологическому и военно-патриотическому направлениям, республиканского школьного парламента.

14.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости