В лагере “Золотой колос” (Чебоксарский район) отдыхают 39 школьников из 10 регионов России

На базе детского оздоровительного лагеря «Золотой колос» организован отдых школьников из чувашской диаспоры, живущей в  субъектах Российской Федерации. В этом году на отдых приехали 39 школьников.

«Дети чувашской диаспоры приехали из 10 регионов. Каждый день мы проводим мастер-классы, ребята пробуют себя в различных направлениях: прикладная информатика, актерское мастерство, школа красоты. Кормят у нас отлично, все дети довольны», – поделилась директор лагеря Софья Камалутдинова.

Заезд ребят в лагерь состоялся 26 июня. 27 июня был посвящен истории чувашского народа, ребята посмотрели фильм «Тюрки России: чуваши». На третий день состоялось посвящение школьников в члены детской организации «Силпи шевлисем». Все последующие дни ребятам скучать не приходилось, они посетили столицу Чувашии, встретились с деятелями культуры ЧР, ознакомились с чувашской культурой в музеях. Отъезд школьников запланирован на 9 июля.

Справочно

Летний отдых школьников из чувашской диаспоры в этнокультурном лагере «Эткер» организуется  с 2005 года. Цель организации лагеря – содействие сохранению и развитию чувашского языка и культуры в регионах Российской Федерации с компактным проживанием чувашского населения.

Победители различных олимпиад и конкурсов по чувашскому языку и культуре, лучшие учащиеся школ, где изучается чувашский язык, а также все те, кому интересен родной язык и культура, приезжают на древнюю и гостеприимную родину своих матерей и отцов.

5.07.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости