В лесах Чебоксарского района замечен краснокнижный удод

vugy1PxV0OcВчера в лесах на территории Вурман-Сюктерского сельского поселения, рядом с п. Сосновка был замечен удод — птица 2016 года, которую выбрал Союз охраны птиц России и внесенная в Красную книгу Чувашии. Своей огненно-рыжей окраске с черно-белыми полосатыми крыльями и огромным хохлом на голове он обязан тропическому происхождению: ближайшие его родственники, древесные удоды, обитают в тропической и экваториальной Африке. Из-за оригинального внешнего вида удод служит украшением любого ландшафта.

В Чувашии птица обычно селится в смешанных, хвойных, пойменных лесах на границе с луговыми участками, лесных полосах. Иногда отмечается в населенных пунктах (д. Буинск Урмарского района, с. Атрать Алатырского района, с. Асаново Шемуршинского района, с. Большие Алгаши Шумерлинского района, с. Синьялы, д. Шанары, д. Мошкасы, д. Чалымкасы, п. Северный Чебоксарского района, д. Богатырево Цивильского района, с. Эшмикеево Яльчикского района). Встречается и вблизи полей, огородов, садов, пустырей, лугов и пастбищ, где много насекомых.

Как рассказала орнитолог Александр Яковлев, в Заволжье обитает 7-10 пар удодов, в Чувашии — 50-100 пар, также в национальном парке «Чăваш варманĕ» гнездится 5-20 пар. «В нашем регионе он появляется в апреле, когда становится тепло, самцы занимают территорию и громко крича, привлекают самок. Удод селится в дуплах, старых скворечниках, норах в обрывах рек и оврагов, нишах в каменных постройках человека. Одна и та же территория используется в течение нескольких лет. Интересной особенностью, спасающей удодов от хищников во время гнездования, обладают самка и подросшие птенцы удода. В их копчиковой железе образуется черновато-коричневая маслянистая жидкость с неприятным запахом, которую птицы могут выпрыскивать при испуге. Вследствие такой адаптации в глазах человека птица приобрела репутацию очень «нечистоплотного» существа», — пояснил Яковлев.

Удод — полезная птица, уничтожающая многих вредных насекомых. Он охотно заселяет искусственные гнездовья и может привлекаться на поля для борьбы с вредителями сельского хозяйства.

Справочно

В Чувашии зарегистрировано 275 видов птиц, из них 74 вида включены в Красную книгу региона.

Фото Сергея Коленова.

18.04.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости