В лесничествах начались работы по созданию минерализованных полос вблизи населенных пунктов

велосипедпа курaк aшшeн ярaнать

В Чебоксарском лесничестве полным ходом идет подготовка к пожароопасному периоду. Рядом с населенными пунктами проводится опашка, создается минерализованная полоса, которая в случае ЧП поможет сдержать распространение низового пожара. Напомним, что в состав Чебоксарского лесничества входят 20000 га Чебоксарского района.

Как рассказал директор лесничества Василий Богданов, лесники постоянно патрулируют левый берег Волги, где быстрее всего сходит снег и чаще всего начинается пал сухой травы. С началом охоты 20 апреля количество людей на этой территории резко возросло.

«Естественно мы стремимся быстрее провести работу и встретить пожароопасный сезон во всеоружии, особенно учитывая тот факт, что метеорологи дают такой прогноз — самое жаркое лето за последние 50 лет. Конечно, не всем прогнозам надо верить, но ситуация в Хакасии показывает, что необходимо быть готовыми к любым сценариям и сюрпризам природы», — сообщил Василий Николаевич.

В Опытном лесничестве, в состав которого входят 8026 га Чебоксарского района, создание и обновление минерализованных полос планируется провести чуть позже. Как рассказала заместитель директора лесничества Альбина Никитина, в этом году появятся новые полосы длиной 45 километров, обновят 50 километров старых. «Как только позволит погода, тракторы выйдут на работу вблизи хвойных лесов, поскольку именно они представляют большую опасность в случае возникновения сельхозпала. Хвойных деревьев в Чебоксарском районе не так уж много, но их разбросанность велика», — пояснила Альбина Алексеевна.

Минприроды Чувашии призывает всех граждан неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, а также оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесу и на прилегающих территориях в диспетчерский пункт Лесохозяйственного центра по телефону 8(8352) 40-24-00 или по номеру прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Кстати

26 апреля объявлено Единым днем действий акции «Сельхозпалы под контроль!». Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, как и в прошлом году, поддержит данную противопожарную акцию. 26 апреля работники лесничеств проведут массовую агитационную работу с населением по предупреждению поджогов сухой травы и лесных пожаров, распространят противопожарные памятки в местах массового скопления людей, а также в местах возможных сельхозпалов.

24.04.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости