В лесопосадках Чебоксарского района активизировались клещи

20140919_085014C 29 июля по 4 августа в Чебоксарском районе зарегистрированы 9 случаев укусов клещей. По два факта — в Кугесях и Ишлеях, остальные — в разных населенных пунктах муниципалитета. Об этом рассказала эпидемиолог филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Новочебоксарске Елена Петрова.
«Из девяти зарегистрированных случаев пять — у детей. Всего в лабораторию сданы 8 клещей. Клещи нападают в разных местах, большинство — в лесопосадках. Выходя в лес, одевайтесь так, чтобы не оставалось открытых участков тела», — заметила Елена Ивановна.

Кстати

Самым распространенным вирусным заболеванием, переносимым клещами, является клещевой энцефалит. Примерно через неделю после заражения у пациента начинается первая фаза заболевания, которая сопровождается повышением температуры до 38-39°С, тошнотой, мышечной и головной болью. У каждого четвертого человека, инфицированного КЭ, заболевание прогрессирует. Начинается вторая стадия, вызванная проникновением вируса в центральную нервную систему. У пациента наблюдаются судороги, галлюцинации и нарушение двигательных функций.

Другим заболеванием, возбудителя которой переносят клещи, является болезнь Лайма (клещевой боррелиоз). Бактерии Borrelia burgdorferi также проникают в организм человека при укусе клеща. Характерный симптом — покраснение кожи в месте укуса — наблюдается примерно через две недели после заражения в 70% случаев. Позже у пациента проявляются симптомы поражения нервной системы, сердца и суставов. Без своевременного лечения заболевание может перейти в хроническую форму, а в некоторых случаях боррелиоз приводит к инвалидности. Для уточнения диагноза необходимо сдать анализ крови: без лабораторной диагностики ни один инфекционист не сможет сказать, был ли укусивший вас клещ переносчиком заболевания.

5.08.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости