В МВД по Чувашской Республике проанализировали ситуацию с мелкими кражами из торговых точек

В Чебоксарах сотрудники полиции установили женщину, которая совершила серию мелких хищений в одном из столичных  супермаркетов. В течение сентября 63-летняя местная жительница четырежды заходила в магазин и вынесла сыр на сумму порядка 1000 рублей. Полицейские установили наблюдение за торговым залом и в начале октября задержали злоумышленницу, которая вновь пыталась пронести продукты питания мимо кассы. В настоящее время суд привлек женщину к административной ответственности и обязал возместить нанесенный ей ущерб. Об этом сообщает МВД по Чувашии.

В МВД по Чувашской Республике ситуацию с мелкими хищениями держат на постоянном контроле. О выявлении и раскрытии краж говорили на этой неделе во время оперативного совещания при министре внутренних дел по Чувашской Республике генерал-майоре полиции Сергее Неяскине. Всего с начала года было зарегистрировано более 2 000 сообщений о мелких кражах, по данным фактам сотрудниками полиции составлено около 1800 административных протоколов. Анализ преступлений показывает, что к мелким хищениям чаще всего причастны неработающие граждане, а также молодёжь в возрасте до 25 лет.

Напоминаем, что «мелким» хищение признается, если стоимость украденного не превышает 2500 рублей.  Кроме того, гражданин, уже привлекавшийся к административному наказанию за «мелкое хищение» и вновь совершивший кражу, будет нести уголовную ответственность по статье 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ««Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию».

19.10.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости