В мемориальном комплексе “Память” отметили окончание Великой Отечественной войны

Сегодня в деревне Ураево-Магазь в мемориальном комплексе «Память» состоялось мероприятие, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны. В мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николай Федоров, спикер Госовета Чувашии Альбина Егорова, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, глава Атлашевского сельского поселения Анатолий Фомин, и.о. главы администрации Мариинско-Посадского района Владимир Мустаев, настоятель Храма Успения Пресвятой Богородице в с. Акулево Иерей Илия Лебедев, члены Чувашского регионального отделения Российского Союза ветеранов, члены Чебоксарского районного отделения Союза пенсионеров России, жители деревни, общественники. Почетные гости собрались в предверии памятного дня – Дня окончания Второй Мировой войны. Эта дата, установленная в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами.

Первое слово предоставили инициатору возведения Мемориального комплекса «Память» Христофору Макарову. Он подчеркнул, что  создание Мемориала – это общая заслуга жителей деревни и поблагодарил их за помощь и активное участие в возведении памятника.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николай Федоров отметил достойный вклад Христофора Макаровича в дело сохранения исторической памяти: «Он крепкий хозяйственник, пчеловод, близок к земле, он не может не любить свою Родину. Эта любовь и движет им, побуждает на добрые дела, на служение общественному благу». Николай Федоров передал Христофору Макаровичу и всем сельчанам приветственной слово от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко и памятные часы от Совета Федерации. «Отрадно, что население поддержало идею создания Мемориала, многие внесли свою лепту трудом, оказали финансовую помощь, спасибо всем за патриотизм, инициативность и неравнодушие», – отметила спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова.

Альбина Егорова выразила благодарность Христофору Макаровичу за активную жизненную позицию, за труд на благо общества и вручила ему часы с символикой, посвященной 100-летию образования Чувашской автономной области.

Инициативным жителям Атлашевского сельского поселения за активное участие в общественной жизни и благоустройство Мемориального комплекса «Память» в дер. Ураево-Магазь были вручены благодарности главы администрации Чебоксарского района.

В конце участники мероприятия почтили минутой молчания память тех, кто положил свою жизнь на алтарь Отечества. К памятнику Неизвестному солдату были возложены венки и цветы.

Справочно

Мемориальный комплекс “Память” возводится в д.Ураево-Магазь местными жителями и инициатором строительства Христофором Макаровым. Комплекс включает часовню в честь Успения Пресвятой Богородицы, аллею с именами погибших участников ВОВ, стеллу, памятника участникам ВОВ.

Комментарии

Валентина Губарева, жительница д. Ураево-Магазь:

— Я сама родилась после войны, в 1951 году. Мой свекор ушел на фронт в 1940-м году и в 1941 году попал на финский фронт. В этом же году зимой он получил ранение. И он вернулся из войны без обеих ног. Его оперировали 3 раза. Но все равно, несмотря ни на что, они с женой родили шестерых сыновей. Мой свекор, Василий Губарев встретил победу дома. Его имя как раз увековечено в мемориальном комплексе «Память» Мой дедушка тоже воевал в Великой Отечественной войне. Он вернулся домой без одной руки. Он рассказывал как воевал, как было страшно.

Николай Федоров, житель д. Ураево-Магазь:

— Христофор Макарович проделал масштабную работу. Он составил чертежи по строительству мемориального комплекса. Я на мотоблоке привозил бетон. Моя жена тоже помогала высаживать цветы. Мой дедушка участвовал на войне, но, к сожалению, погиб на поле боя, домой не вернулся. В мемориальном комплексе его имя написано самым последним в ряду участвовавших на войне.

2 сентября в мемориальном комплексе "Память"


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости