В Минстрое с главами муниципалитетов обсудили реализацию Указа Главы Чувашии по благоустройству дворов

27 ноября Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым подписан Указ «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики».

Указ направлен на создание комфортных условий для жизни населения, повышение качества благоустройства территорий муниципальных образований Чувашской Республики и достижение показателей регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного Президентом России В.В. Путиным.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Алексей Грищенко пригласил глав районов для того, чтобы обсудить реализацию указа на местах.

Указом определены два приоритетных направления – это благоустройство улиц населенных пунктов, дворовых территорий многоквартирных домов в муниципальных образованиях и благоустройство тротуаров, соединяющих дворовые территории с объектами социально-культурной сферы.

Целесообразность и необходимость видов работ будет определяться комиссией, созданной муниципальным образованием. Отбор проектов необходимо осуществлять  исходя из особенностей дворов, с учетом стандартного перечня элементов благоустройства и максимальной стоимости работ. Основными участниками и инициаторами проектов по созданию благоприятной среды должны стать сами граждане.

На эти цели из республиканского бюджета Чувашской Республики будет направлено 1,5 млрд рублей. Доля софинансирования мероприятий из республиканского бюджета составит 94%, местного бюджета — 5%, средства граждан – не менее 1%.

В настоящее время разработаны Правила предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов и городских округов для реализации Указа Главы Чувашии М.В. Игнатьева.

Министр поручил главам районов включиться в реализацию указа уже сейчас  — провести инвентаризацию дворов, а также включить в муниципальные программы мероприятия по благоустройству. Он отметил, что Минстрой Чувашии готов содействовать и помогать в работе. Так, в целях ускорения реализации мероприятий по благоустройству министерством подготовлены типовые проекты детских и спортивных площадок, определены предельные стоимости квадратного метра тротуаров, брусчатки, экопарковок.

Министр подчеркнул, что проекты благоустройства дворовых территорий и тротуаров необходимо согласовать с главным архитектором Чувашской Республики в срок не позднее 1 февраля следующего года, а к 1 апреля уже заключить контракты на благоустройство. Он акцентировал, что в случае нарушения сроков, средства будут изыматься и перераспределяться между муниципалитетами, имеющими готовые проекты с проведенными конкурсными процедурами.

Для обеспечения качества все работы должны быть завершены до 1 октября, в период благоприятных погодных условий. 

29.11.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости