В Минстрое Чувашии обсудили проблемы со строительством объектов в зоне ограничений аэропорта

В законодательство внесены изменения в части установления границ приаэродромной территории, а вслед за тем были установлены границы полос воздушных подходов Чебоксарского международного аэродрома. В связи с этим местные строители столкнулись с целым рядом проблем. В частности, по новым правилам для застройщиков значительно усложнился порядок получения разрешения на строительство объектов капиталь­ного строительства,размещаемых в зоне ограничений аэропорта Чебоксары (от 15 до 30 км). Если учесть, что аэродром находится близко к жилой застройке, а также высокую плотность застройки на территории Чебоксар, то становится понятной обеспокоенность  чувашских строителей. Об этом сообщает Минстрой Чувашии.

Минстрой Чувашии провел  12 марта совещание с участием заинтересованных и причастных к решению проблемы лиц. Вел совещание министр Алексей Грищенко.

На совещании принято решение поручить Минтрансу Чувашии, ООО «Международный аэропорт Чебоксары» представить в Минстрой Чувашии на рассмотрение предварительный проект приаэродромной территории (3-й подзоны), Управлению Роспотребнадзора выработать решение по выдаче санитарно-эпидемиологического заключения в отношении нежилых объектов, объектов индивидуального жилищного строительства. Также шла речь об изыскании возможности сокращения сроков прохождения экспертизы и получении ее заключений не только на отдельные здания, но и на группы домов.

Как заявил Алексей Грищенко, это сократило бы время на оформление документации и ускорило бы сроки строительства, в том числе и социального жилья.

Также было решено рекомендовать застройщикам шире привлекать аккредитованные организации  для проведения исследований и получения экспертных заключений, перечень которых размещен на сайте Роспотребнадзора по ЧР.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости