В мире нет теплее глаз

Мамы не ждут благодарности, они просто любят

«Если бы вернуть время назад, я был бы более внимательным и чутким, я бы звонил ей чаще, ценил ее заботу, чаще бы ее радовал, обнимал…» Такие слова можно слышать из уст уже повзрослевших состоявшихся людей, которые осознали искреннюю и преданную любовь своих матерей только после того, как их не стало рядом.

29 ноября – День матери в России. Мама у каждого одна и никем ее не заменить. Для нас она самая красивая, самая добрая, умная, хозяйственная, да и готовит лучше всех. То же самое говорят и дети Марии Ивановой, жительницы деревни Хозандайкино Чебоксарского района. Они вместе с мужем воспитали и поставили на ноги четверых детей, кстати, двое из них для Марии Владимировны – не родные. «Никогда детей не делили на наших и ваших. Все время на работе, дома хозяйство большое. На нежности особо времени не хватало, – рассказывает женщина. – Но я постаралась передать им все свои знания и умения».

Примером для Марии Ивановой является ее мать, которая одна вырастила пятерых детей. «Мать работала с 9-ти лет в колхозе. Когда ей исполнилось 50 лет, за ее спиной уже был стаж работы в 41 год. Трудилась на ферме, в полеводческой бригаде дояркой, телятницей. Несмотря на жизненные трудности, она воспитала достойных детей»,– вспоминает Мария Владимировна.

Родилась Мария в деревне Адылъял Чебоксарского района, окончила Шомиковскую 8-летнюю школу, выучилась в Первом Казанском индустриальном техникуме, в 2006 году окончила факультет чувашской филологии и культуры в ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

После первого неудачного брака Мария вернулась с полуторагодовалой дочерью в свою родную деревню. В 1989 году вышла замуж за овдовевшего Владимира Иванова, у которого на тот момент подрастали 9-летний Алексей и 6-летняя Ирина. Так молодая женщина в мгновение ока стала многодетной матерью. Кроме детей в хозяйстве полон двор всякой живности: держали две коровы, свиней, птиц.

В 1991 году в семье Ивановых родился сын Михаил. А через 6 месяцев с Марией Владимировной произошел несчастный случай, в результате которого она осталась инвалидом. «Я даже представить себе не могла, что такое может случиться именно со мной. Кто мог знать, что мы с мужем попадем в автомобильную аварию на железной дороге?» – вспоминает женщина. Несмотря на то, что она осталась почти без пальцев, многодетная мать продолжает жить, радоваться жизни, принимать участие в общественной жизни района. Обе дочери замужем, сын с семьей живет в Москве. Младший сын отслужил в армии, ему 24 года. «Главное всегда для меня было, чтобы мои дети были достойными сынами и дочерями государства и пригодными для семейной жизни», – утверждает многодетная мать. Мария Иванова очень гордится своим мужем Владимиром Ивановичем. По ее словам, он хороший пример трудолюбия для нее и их детей. Сама Мария Владимировна в течение 14 лет проработала библиотекарем, и уже три года как является заведующей Пархикасинского сельского клуба.

На сегодняшний день Мария Иванова является председателем Первичного общества инвалидов и депутатом 3 округа Синьял-Покровского сельского поселения, заместителем председателя Чебоксарского районного общества инвалидов. А как она поет! Всем соловьям на зависть. «Пою с детства, всегда на сцене, среди народа, – говорит Мария Владимировна. – Стараюсь нести людям радость, приобщаю инвалидов к общественной жизни». У Владимира и Марии Ивановых пять внуков, и они души в них не чают.

Мнения

Анастасия СЕРГЕЕВА, с. Икково, 20 лет:

– Мама – единственный критик, которому я верю. Она всегда может дать совет, как лучше сделать и даже предсказать, что будет. Для нас с братом мама пример во всем: от внешней красоты до отношений с близкими. И как она все успевает?

Евгения Мазикова, п. Кугеси, 14 лет:

– Мама научила меня любить и радоваться каждому дню. Не только в праздник, но и каждый день могу говорить маме, что люблю ее. Что она самая классная, никогда не унывает и любит меня.

Вера Иванова, п. Кугеси, 40 лет:

– Самый лучший подарок для мамы – меньше огорчений, а больше положительных эмоций. Обязательно радуйте мам и каждый день говорите, что любите. За жизнь, за незабываемое детство, за характер, за все, что умею и имею, за поддержку я благодарю маму.

ЯНА МАЙСКАЯ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости