В Моргаушском районе возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, наехавшего на сотрудника полиции

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего жителя деревни Рогож Моргаушского района, не имеющего постоянного места работы. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По версии следствия, 24 сентября 2019 года в органы внутренних дел Моргаушского района поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем возле деревни Юнга, а также о том, что виновник ДТП скрылся на автомобиле ВАЗ-2110. Его местонахождение было установлено полицейским, который стал преследовать подозреваемого на служебном автомобиле. В деревне Выселок Коминтерн нарушитель остановился, поскольку ворота из этого населенного пункта были закрыты. Сотрудник органов внутренних дел вышел из служебной машины и направился к нему, однако тот развернулся и, не исполнив требования полицейского об остановке транспортного средства, целенаправленно совершил на него наезд и скрылся с места преступления. Пострадавший сотрудник органов внутренних дел тем не менее вновь стал преследовать подозреваемого, который, не справившись с управлением, съехал в кювет возле деревни Оринино, где и был задержан. Об этом сообщает СУ СК РФ по Чувашии.

Установлено, что подозреваемый управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и в отсутствие действующего водительского удостоверения. Сотрудниками ГИБДД в отношении него составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства), ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся), ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ (несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств), ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ (нарушение правил проезда перекрестков) и ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами).

Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время с его участием проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначена судебно-медицинская экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела признано прокурором законным и обоснованным.

24.09.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости