В музее «Бичурин и современность» в п. Кугеси состоялось открытие юбилейной выставки «95 лет «Паха тĕрĕ» (ФОТО и ВИДЕО)

Сегодня в музее «Бичурин и современность» состоялось открытие юбилейной выставки «95 лет «Паха тĕрĕ». В торжественной церемонии открытия приняли участие и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Иван Архипов, глава Чебоксарского района Николай Хорасев, и.о. главы администрации муниципалитета Зоя Маслова. Почетными гостями мероприятия стали ветераны Альгешевской фабрики.

Слово для открытия выставки было предоставлено директору фабрики Наталье Посынкиной, которая рассказала об истории становления предприятия, а также о мероприятиях, приуроченных к юбилею. Она сообщила, что выставка, открытая  27 февраля в историко-краеведческом музее Новочебоксарска отправится по районам Чувашии, побывает там, где ранее существовали филиалы фабрики — в Урмарском, Красночетайском, Яльчикском, Урмарском и Мариинско-Посадском районах. Кроме того, передвижная выставка фабрики “Чувашия.Творцы и хранители” гастролирует по России, ее уже видели жители столицы Урала Екатеринбурга, сейчас она экспонируется в музейном комплексе в Тюмени.

Глава района Николай Хорасев в своем поздравительном слове отметил, что благодаря мастерству умелиц о чувашской вышивке знают далеко за пределами Чувашии. Он особо подчеркнул сколь велик вклад ветеранов в дело процветания фабрики, пожелал им здоровья.

И.о. главы администрации района Зоя Маслова вспомнила, что когда она приехала жить в п. Кугеси, то предприятие «Паха тере» было настолько знаменито, что первый вопрос, который ей задавали, узнав, где она живет, был о том, не работает ли она на этом предприятии. «Помню, что раньше первая смена у сотрудников фабрики заканчивалась в 16 часов, и они все шли колонной в общежитие на улицу Карла Маркса. ..Хотелось бы поблагодарить директора фабрики Наталью Посынкину за поддержку творческих конкурсов, направленных на сохранение чувашского наследия”, — сказала Зоя Леонидовна.

И.о. министра культуры Иван Архипов, поздравляя коллектив фабрики с юбилеем, отдал дань профессионализму ее руководителя Наталье Посынкиной, которая постоянно идет на встречу, когда дело касается интересов республики, а также делает все, чтобы приумножать богатство чувашской вышивки. Иван Петрович напомнил, что недавно регион посетила японская делегация, один из членов которой, надев рубашку с чувашской вышивкой, уже не хотел ее снимать и все дни пребывания в Чувашии провел в ней.

Поздравления в адрес фабрики также прозвучали от представителей Минэкономразвития Чувашии, именитых мастериц-вышивальшиц, жителей района, чьи родственники трудились на фабрике, мастеров народных художественных промыслов, участников конкурса «Асамла тере тенчи». Ученики гимназии №1 Чебоксар прочли стихотворение, сочиненное именно к юбилею фабрики.

На выставке представлены образцы изделий разных периодов и выполненных под авторством именитых художников фабрики Е.И. Ефремовой, М.В. Симаковой, Т.И. Петровой, А.И. Ильбековой. Посетители могут увидеть на выставке и фотографии мастериц-вышивальщиц прославленной фабрики.

Справочно

Одно из старейших предприятий Чебоксарского района, зародившееся в с. Альгешево в виде промыслово-кооперативного товарищества «Кустарь и художник» в 1923 году. Производство состояо из трех видов промысла: токарного, вязального и ткацкого. В 1929 году артель была переименована в «Паха тĕрĕ» и с этого времени стала одним из ведущих центров развития чувашского народного орнаментального искусства. Вышитые произведения артели экспортировались во многие зарубежные государства, в т. ч. в США. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. артель переходит на выработку продукции для нужд фронта и народного хозяйства: здесь шили гимнастерки и делали кольца для лыжных палок. В 1960 году артель стала Альгешевской фабрикой художественной вышивки и здесь появилось возродилось еще одно ремесло – ткачество. В п. Кугеси в 1973 году для предприятия было построено благоустроенное здание. Фабрика имела свои филиалы в г. Новочебоксарске, с. Яльчики, д. Малое Карачкино Ядринского района.

Открытие выставки, посвященной 95-летию "Паха тере"#таванен


 

Ссылка по теме:

Выставка к юбилею фабрики художественных промыслов «Паха тере» откроется в музее «Бичурин и современность»

В Историко-краеведческом музейном комплексе Новочебоксарска состоялось открытие выставки «Паха тере» (ФОТО и ВИДЕО)

Жители Тюмени с восхищением смотрят выставку изделий «Паха тере»

3.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости