В музее «Бичурин и современность» — новая выставка плакатов второй мировой войны

img_3208В выставочном зале музея «Бичурин и современность» открылась новая выставка «Плакаты войны. На пути к Великой Победе». Экспозиция, собранная из фондов Чувашского национального музея, посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и побывала на 50 музейных площадках в 48 крупнейших городах России — от Калининграда до Южно-Сахалинска.

Она представляет собой собрание отсканированных цветных копий плакатов военного времени. Каждый из плакатов посвящен определенному событию в ходе Великой Отечественной войны, поэтому они являются не только оригинальными художественными произведениями, но и подлинно историческими документами. Часть плакатов призывала народы России: «Защитим родную Москву!», «Отстоим Кавказ!», «Отомстим!». Агитационные плакаты посылались на фронты войны наравне с патронами и снарядами, их расклеивали на стенах городов, отражавших нападение гитлеровцев. Плакат боролся, он был оружием, и его, как оружие, берегли.

В первых плакатах второй мировой войны преобладали красный и черный цвета, а в произведениях, датированных 1945 годом, — цвет чистого мирного неба. Среди авторов плакатов и карикатур известные художники — Кукрыниксы, В. Дени, В. Иванов, П. Магнушевский.

9.10.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости