В музее «Бичурин и современность» обновят зал к 240-летию со дня рождения великого востоковеда

В музее «Бичурин и современность» в п. Кугеси (Чебоксарский район Чувашии) продолжают готовиться к 240-летию со дня рождения ученого Никиты Бичурина. Впервые за 15 лет существования музея обновят экспозицию в зале «Научный подвиг Бичурина». Она будет дополнена фото с новыми памятниками ученому, в том числе в Тобольске, фотоотчетами с Бичуринских чтений, конференций, проведенных в музее к 230-, 235-летию со дня рождения востоковеда. Работы по обновлению зала планируют завершить к 1 сентября. Он будет обновлен на 50%. Об этом «Тăван Ен» рассказала хранитель фондов музея Оксана Ижедерова.

Напомним, что в рамках 240-летия со дня рождения Никиты Бичурина пройдет целый ряд мероприятий. 8 сентября состоятся V «Бичуринские чтения», работа которых будет организована по двум секциям «Друзья Никиты Бичурина» и «Малая родина Н.Я. Бичурина».

Кроме того, впервые 12-14 сентября состоится Межрегиональный проектный семинар-пленэр «Никита Бичурин ‒ Посол мира, созидания и дружбы народов». Заявки для участия в нем подали художники из Йошкар-Олы, Чебоксар (студенты), Юрий Матросов, Петр Пупин, Александр Астраханцев. Скульптор Вячеслав Эткер во время пленэра будет изготавливать деревянные скульптуры для Бичуринского сада. Пленэр пройдет в п. Кугеси и в д. Типнеры. Для проведения пленэра музею выделен 100-тысячный грант из республиканского бюджета.

8 сентября в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоится Международная конференция «Межцивилизационный диалог в научном творчестве и общественной деятельности Иакинфа Бичурина». 9 сентября она продолжит работу в музее «Бичурин и современность». В конференции примут участие гости из Китая.

Кстати

С 16 августа в Чувашском национальном музее действует передвижная выставка музея “Бичурин и современность”, посвященная 240-летию со дня рождения Никиты Яковлевича Бичурина, под названием “Пытливый историк, талантливый литератор и прекрасный педагог”. Выставка подготовлена в рамках программы «Музейная пятилетка». Материалы выставки знакомят с основными этапами жизни и деятельности ученого-монаха, его трудами. Представлены также ученые исследовавшие жизненный путь земляка, художники занимающиеся “бичуринаиной”, литераторы слагающие произведения об основателе русского востоковедения. Освещается и работа музея, направленная на сохранение богатого наследия выдающегося востоковеда.

Выставка работает в фойе 3-го этажа основного здания Чувашского национального музея по адресу: г. Чебоксары, Красная площадь, 5/2.

Ссылки по теме:

Музею «Бичурин и современность» в п. Кугеси выделен 100-тысячный грант

В Чебоксарском районе идет подготовка к 240-летию со дня рождения Никиты Бичурина

В Чебоксарском районе к юбилею великого востоковеда Никиты Бичурины проведут Первый межрегиональный проектный семинар-пленэр

22.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости