В музее “Бичурин и современность” открылась выставка Антонины Павловой

В четверг в п. Кугеси  в музее «Бичурин и современность» открылась выставка картин уроженки Чебоксарского района Антонины Павловой «Краски жизни».

Творчество Антонины Кирилловны снискало уважение и признание  не только в нашем районе, но и за его пределами.  К примеру, в 2018 году  ее работы были выставлены в Государственном Совете Чувашской Республики. Вдохновением для художницы служат общение с близкими, моменты душевных волнений, наслаждение красотой природы и  стремление к самосовершенствованию.

Стоит напомнить, что это не первая выставка Антонины Кирилловны. В 2017 году  в музее «Бичурин и современность» прошел показ работ под названием «Воспевая свет».

Поздравить Антонину Кирилловну пришли Председатель  Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова, заместитель главы администрации Чебоксарского района по социальным вопросам Сергей Димитриев, народный художник Чувашской Республики Юрий Матросов, а также родственники, близкие и просто почитатели таланта.

На выставке прозвучало много приятных слов в адрес виновницы торжества.  Одни гости говорили о человеческих качествах Антонины Кирилловны: ее душевности, доброте, умении заряжать и вдохновлять окружающих, другие остановились на ее творческом пути. Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова призналась, что восхищается талантом самобытной художницы и назвала ее наследие выдающимся. По словам Альбины Егоровны, картины, созданные уроженкой Синъял-Чурачики, оказывают на зрителей умиротворяющее  и успокаивающее действие.

Действительно, заливные луга  и горы, вид заснеженной деревни на закате зимнего дня,  пасущееся в поле стадо – все эти сюжеты отвлекают от повседневной суеты и позволяют расслабиться.

Юрий Матросов рассказал,  что хотя и является соседом художницы, долгое время не знал про ее удивительный талант, а когда познакомился с ее творчеством, то был немало удивлен. Сейчас два художника тесно общаются и сотрудничают друг с другом  в вопросах творчества.

Антонина Кирилловна, более 30 лет отдавшая работе в школе, признается что считает себя больше любителем, чем художником. В музее ей довелось побывать экскурсоводом на собственной выставке.

По очереди, подходя к разным картинам, созданным в разный период жизни, автор  коротко останавливалась на истории их создания, описывая место которое изображено  на картине,  первоначальный замысел и конечный результат. Не избегала автор  и моментов,  при передаче которых достичь нужного результата не удалось.  Время от времени ее мнение расходилось с мнением зрителей, которым казалось иначе, чем автору.  На это автор отметила, что ее наставник, выдающийся чувашский художник Анатолий Данилов в свое время  также оценил ее творческий потенциал и посоветовал ей продолжать работу. Похвала большого мастера и  стала для Антонины Кирилловны собственно отправной точкой, с которой начался самостоятельный творческий путь.

Подробнее о выставке читайте в следующем выпуске газеты «Тăван Ен».

Выставка Антонины Павловой 24.09.2020


View this post on Instagram

В четверг, в музее «Бичурин и современность» состоялось выставка картин уроженки Чебоксарского района Антонины Павловой «Краски жизни». Творчество Антонины Кирилловны снискало уважение и признание не только в нашем районе, но и за его пределами. К примеру, в 2017 году ее работы были выставлены в Государственном Совете Чувашской Республики. Вдохновением для художницы служат: общение с близкими, моменты душевных волнений, наслаждение красотой природы и стремление к самосовершенствованию. Стоит напомнить, что это не первая выставка Антонины Кирилловны. В 2017 году в музее «Бичурин и современность» прошел показ работ под названием «Воспевая свет».

A post shared by ТаванЕн (@tavanen) on

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости