В музее «Бичурин и современность» откроется фотовыставка к 90-летию Почетного гражданина Чебоксарского района

24 августа в музее «Бичурин и современность» в п. Кугеси состоится открытие  фотовыставки «Почетный гражданин Чебоксарского района Иванов Ульян Иванович – к 90-летию со дня рождения». Начало в 14 часов. Об этом сообщается на сайте музея.

Справочно

Иванов Ульян Иванович родился 28 августа 1928 года в деревне Шинерпоси в крестьянской семье. До 1948 года работал в колхозе «Молния». В 1948 году назначен председателем комитета физкультуры и спорта Чебоксарского райисполкома. С 1950 по 1953 годы – служба в рядах Советской Армии в Московском военном округе. Шестикратный участник военного парада в Москве на Красной площади. После демобилизации работал председателем Чебоксарского райкома ДОСААФ, первым секретарем Чебоксарского райкома комсомола,’ инструктором, заведующим организационным отделом, вторым секретарем Чебоксарского райкома КПСС. С 1963 по 1965 годы – председатель Чебоксарского райисполкома.  С 1965 по 1976 годы – первый секретарь Марпосадского райкома КПСС.
С 1976 до ухода на пенсию – директор производственно-научного объединения «Чувашхмель».

С 1946 по 1950 годы был чемпионом Чувашии по лыжам среди сельской молодежи. Награжден двумя орденами Трудового красного Знамени, медалями: «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда» и юбилейными медалями.

Награжден двумя Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Чувашской АССР. Удостоен благодарности Президента Чувашской Республики, Госсовета Чувашской Республики. Присвоено звание Почетный гражданин Чебоксарского района. Удостоен звания «Лучший общественник Чувашии».

 

20.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости