В музее «Бичурин и современность» открылась выставка Надежды Егоровой «Вдохновение»

Сегодня в выставочном зале музея «Бичурин и современность» открылась персональная выставка живописных работ художника Надежды Егоровой «Вдохновение». На мероприятии присутствовали родные, коллеги художника и школьники.

С открытием выставки  художника поздравили глава Абашевского сельского поселения Александр Владимиров, преподаватели ЧГПУ им.И.Я.Яковлева, педагоги Абашевской школы, Центра детского творчества.В рамках мероприятия выступила Екатерина Ерилеева.

На выставке представлены и натюрморты,  и портреты, и пейзажи, но как рассказала Надежда Егорова, больше всего она любит писать портреты. Проблема в том, что очень трудно найти кандидатуру для позирования,  вот почему ей так часто приходится писать автопортреты, портреты своих близких. Точное количество своих  картин художница назвать не смогла, поскольку уже многие подарены или проданы. Надежда часто пишет пейзажи, ведь живет она в живописном месте.  “Бывает, что один натюрморт пишу за 3 часа, а есть такие,  на которые уходит месяц”, – поделилась Надежда.

Художница вспомнила, что её выставочная деятельность началась, когда она пришла работать на художественно-графический факультет педуниверситета.  Именно тогда её подтолкнул к организации выставок народный художник России, лауреат Государственной премии Чувашии, член Президиума Российской академии художеств  Ревель Федоров. С тех пор уже были и районные,  и республиканские,  и всероссийские выставки с её работами.

Справочно

Надежда Егорова — уроженка села  Абашево, ныне проживает в поселке Кугеси. Она — участница всероссийских, зональных и республиканских художественных выставок, в том числе выставок творческого объединения «Хамăръен» (2017,2018). За время творческой деятельности организовала 4 персональные выставки, одна из них проходила в музее «Бичурин и современность» в 2014 году. В фондах музея хранятся 5 живописных полотен, подаренных художником.

Открытие выставки "Вдохновение" в музее п.Кугеси#таванен


12.03.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости