В музее “Бичурин и современность” оформлена фотовыставка «Мастер игры в шашки и русской лапты»

В музее «Бичурин и современность» оформлена фотовыставка «Мастер игры в шашки и русской лапты», приуроченная к 85-летию со дня рождения учителя истории и обществоведения, краеведа, ветерана труда, чемпиона Чувашии по русской лапте  Алексея Ивановича Иванова.  Материалы о нем собраны с помощью родственников, коллег, ветеранов спорта М.А. Ефимова, А.М. Михайлова. Торжественное открытие выставки состоится 22 марта. 

Справочно 

Мастер шашек и русской лапты Чебоксарского района Алексей Иванов родился в д. Алатырькасы 4 марта 1934 года. В 1949 году окончил Магазьскую семилетнюю школу. В 1953 году окончил Акулевскую среднюю школу. В 1957 году окончил Канашское педучилище и 13 лет работал учителем начальных классов. В 1968 году заочно окончил ЧГУ им. И.Н. Ульянова и получил специальность учителя истории и обществоведения. С 1970 по 1994 гг. работал в Атлашевской средней школе учителем физкультуры, географии, истории и обществоведения. Около 20 лет работал пропагандистом комсомольской и партийной политучебы. В 1975 году окончил университет марксизма-ленинизма. Пять раз избирался депутатом в местные сельские Советы народных депутатов.

Более 40 лет работал на общественных началах инструктором в коллективе физкультуры. Подготовил четырнадцать команд чемпионов Чувашии, одиннадцать команд вторых призеров и шесть команд третьих призеров Чувашии по русской лапте. Алексей Иванович подготовил одного чемпиона и четырех вторых призеров Всесоюзного шашечного фестиваля. За сорок лет работы подготовил спортсменов: одного кандидата в мастера спорта СССР, спортсменов первого разряда более 100. В 1970 году издал брошюру «Русская лапта (правила соревнований)». Он являлся девятикратным чемпионом Чувашии, восьмикратным вторым призером, пятикратным третьим призером Чувашии по русской лапте. Выступал на республиканских соревнованиях по шашкам в составе сборной команды района, которая пять раз заняла первое место по шашкам среди учителей Чувашской Республики. Был награжден значками “Активист ДСО профсоюзов”, “Инструктор-общественник”, медалями “Ветеран труда”, “За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина”.

Будучи на заслуженном отдыхе он участвовал в народном хоре ветеранов районного дома культуры. Был активным краеведом – его материалы о земляках печатались на страницах районной газеты «Тăван ен», дополнил фонд музея «Бичурин и современность» многими фотодокументами.

19 июня 2012 года А.И. Иванов ушел из жизни, но память о нем жива. Помнят его друзья, спортсмены, воспитанники. 

20.03.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости