В музее «Бичурин и современность» продолжают обучать китайскому языку всех желающих

dsc_2082Участники Клуба «Путешествие в загадочный Китай» продолжают посещать занятия в музее «Бичурин и современность», в ходе которых изучают китайский язык. Клуб был создан в 2012 году в целях популяризации истории и культуры Китая, в Год российского туризма в Китае. Об этом рассказала директор музея Ирина Удалова.

Участники клуба в ходе занятий также знакомятся с мифами о сотворении мира (по китайской мифологии), историей зарождения китайских иероглифов, историей Запретного города, религией, обычаями и праздниками Китая, чайной церемонией, китайской кухней и этикетом.

«Китайский язык очень тяжелый, поэтому на начальном этапе желающих его изучать достаточно много, но реально продолжают учебу не более четырех человек. Учитывая, что Китай становится перспективным направлением, думаю курсы китайского будет более востребованными со временем», — рассказала Ирина Витальевна.

Бесплатные занятия в музейном клубе проводит еженедельно экскурсовод Анастасия Данилова, которая уже прошла обучение основам китайского языка и планирует его продолжить.

Отметим, что в начале сентября список единых госэкзаменов в школах пополнился еще одним предметом – китайским языком: апробация нового ЕГЭ на экспериментальной основе пройдет уже в 2016 году.  В России впервые стартует и Всероссийская школьная олимпиада по китайскому языку. Первый этап пройдет в начале октября.

Кстати

Иакинф Бичурин был первым русским учёным, который систематически стал изучать историю народов Центральной Азии и Дальнего Востока на основе восточных источников. Занятия китайским языком он начал уже на следующий день после прибытия в Пекин и тут же обнаружил, что в русской миссии отсутствуют словари и пособия, а её члены ограничивались изучением монгольского и маньчжурского языков: миссионеры архимандрита Софрония считали китайский язык слишком сложным и почти невозможным для изучения. Иакинфу пришлось начать с алтайских языков, и лишь позднее, разобравшись в функционировании разговорного и письменного китайского языка, он сосредоточился только на китайском языке с его диалектами. 

9.09.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости