В музее «Бичурин и современность» пройдет встреча с блокадницей Ленинграда

piskar klad126 января в музее «Бичурин и современность» в рамках 71-ой годовщины снятия блокады Ленинграда состоится встреча учеников Кугесьской школы №1 с блокадницей Натальей Крюковской и председателем совета ветеранов войны и труда Чебоксарского района Василием Власихиным.

Как рассказала хранитель фондов музея Оксана Ижедерова, в зале «Боевой славы» есть экспозиция, посвященная землякам, участникам блокады Ленинграда. В фонде музея имеется видеофильм открытия гранитной плиты в честь защитников – земляков, книга А. В. Бурова «Блокада день за днем».

Отметим, что 300 уроженцев Чувашии, из них 36 уроженцев Чебоксарского района (их список имеется в музее), покоятся в братских могилах Пискаревского мемориального комплекса. 26 мая 2012 года на Пискаревском кладбище по инициативе В.А. Золотова была открыта гранитная плита в память уроженцам Чувашии, погибшим в боях при обороне и снятии Блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась 872 дня. 18 января 1944 года по радио было передано сообщение о прорыве блокады. Рано утром 19 января город-герой был украшен флагами. 27 января в России отмечается День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Кстати

В день 71-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады, 27 января, общественный транспорт Санкт-Петербурга будет работать бесплатно для жителей блокадного Ленинграда, награжденных медалью “За оборону Ленинграда”, а также бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания периода Второй мировой войны.

24.01.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости