В Музее краеведения и истории Новочебоксарска – выставка об истории деревни Шордан

В Музее краеведения и истории Новочебоксарска действует выставка «Многоквартирная деревня Шордан – 13 деревень к городу».

Как соообщается на сайте музея, самый молодой город Чувашии Новочебоксарск  образован в 1960 г. Ценой прогресса и урбанизации стало исчезновение 13 деревень, объединенных общим названием – Шордан. В каждой из них занимались своим ремеслом: в одной   процветало  сельское  хозяйство,  в  другой – животноводство и пчеловодство,  в третьей – плотницкое и столярное ремесло,  в  четвертой – кузнечное,  портняжное или сапожное. Мастеровые  занимались также  лозоплетением, изготовлением музыкальных инструментов и деревянных колес, рыболовством. 

В экспозиции представлены судьбы шордановцев на стыке переломного момента-переселения из деревни в город, занятия  жителей 13 деревень, культура. Центральное место занял многоквартирный дом (целые деревни заселялись в такие дома), в ячейки которого помещены предметы быта, которые шордановцы взяли с собой из деревни в город.

На открытии выставки присутствовавших поразила напольная карта с нанесенными на нее 13 деревнями и краткой характеристикой каждой. Высветив лучом прожектора свою деревню Анаткасы, ветеран МЧС Герман Михайлов отметил: «Такое ощущение, что я вернулся на 47 лет назад в свою деревню».

С огромными словами благодарности на чувашском языке обратилась к команде проекта Александра Иванова, а  уроженка деревни Пустынькасы, директор школы №5 г. Новочебоксарска Валентина Петрова, представившая экспонаты для экспозиции и документы своего деда Петра Григорьева, основателя Анаткасинской семилетней школы, отметила, что для юных новочебоксарцев – это неоценимый материал для  воспитания любви к малой Родине. Она передала сӑхман (женское пальто), сшитое ее дедом для дочери собственноручно. Он вдобавок ко всему был еще и хорошим портным.

Экспозицию «Многоквартирная деревня Шордан – 13 деревень к городу» удалось довести до финальной точки — открытия раздела музея — благодаря гранту в размере более 1 млн рублей от Российского фонда культуры. 

 

 

Ссылки по теме:

В Атлашевском сельском поселении встретились 70 членов землячества «Шордан» (Чебоксарский район)

 

Краевед узнал уникальные данные об истории возникновения чувашских имен, которыми нарекали в деревнях Чебоксарского района

 

Житель п. Новое Атлашево написал книгу о 1400 участниках ВОВ-уроженцах 12 деревень Чебоксарского района, снесенных в ходе строительства химкомбината

 

В Чебоксарском районе отставной военный собрал сведения обо всех участниках ВОВ своей родной деревни

 

20.12.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости