В Музейном комплексе «Связь поколений» можно посетить музей Никиты Бичурина

Сегодня в Музейном комплексе “Cвязь поколений” в столичной школе № 3 прошел открытый урок. Ученики кадетского 8 класса провели для гостей школы, среди которых были  журналисты и члены поисковых отрядов, экскурсию по его экспозициям. Музейный комплекс включает в себя Музей Рихарда Зорге, Музей Боевой славы и Музей Никиты Бичурина (в 1977 году награжден дипломом Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры). .

В ходе экскурсии гости узнали о ярких событиях из жизни музея. 20 ноября 2009 года в музее Бичурина прошла встреча со студентами СПбГИЭУ и аспирантом Ши Линь (Китай), 2 октября 2009 года – встреча с Геннадием Викторовым, автором книги «Сыны Отечества: воспоминания и размышления», 3 сентября 2009 года — прогулка по Волге учителей и учащихся школы №3 с ветеранами-дальневосточниками в честь 64-ой годовщины Победы над Японией.

Но главный рассказ был об самых ценных экспонатах. В 1967 году на I-ом Всесоюзном слете юных зоргенцев в Ленинграде  юные интернационалисты школы встретились с тайной шифровальщицей разведывательной группы Любовью Ивановной Римм и сестрой жены Рихарда Зорге Марией Александровной Максимовой.  Здесь Мария Александровна передала своим маленьким друзьям из Чувашии японские очки в футляре, вазу-конфетницу и шкатулку. Так в музее Рихарда Зорге появились подлинные личные вещи разведчика. Юные зоргенцы поддерживали связь с Марией Александровной до конца ее жизни.

Музей Рихарда Зорге в школе номер 3 в Чебоксарах


Отметим, что создать музей Никиты Бичурина в школе помог известный деятель культуры, уроженец д. Малый Сундырь Виталий Петрович Никитин (Станъял). Он познакомил ребят с бессмертными трудами Бичурина, помог связаться с писателем, автором книги “Отец Иакинф”, доктором исторических наук Владимиром Кривцовым. После чего дети вели переписку с культурными учреждениями Санкт-Петербурга, Тобольска, Казани, Екатерибурга, откуда получали интересные письма, фотографии, фотокопии бичуринских трудов. По приглашению Санкт-Петербургского писателя Владимира Кривцова юные  бичуринцы дважды побывали в городе на Неве, посетили с ним остров Валаам, побывали в Александро-Невской лавре, где захоронен учёный, встречались с учёными Института востоковедения Академии наук России. Большое впечатление произвело на ребят посещение Китайского кабинета Академии наук России. Здесь в архиве хранятся ценнейшие книги из личной библиотеки Бичурина: книги стран Востока, выпущенные ещё до н.э., привезённые им из Китая, научные труды и личные рукописи, составленные Н.Я.Бичуриным в Валаамской тюрьме.

Музей Никиты Бичурина в столичной школе №3


16.11.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости