В Национальной библиотеке продолжаются показы конкурсных фильмов кинофестиваля «Асам»

В рамках III Всечувашского кинофестиваля «Асам» в Национальной библиотеке Чувашской Республики продолжается показ кинофильмов с целью пропаганды творческих достижений чувашских киностудий, широкой популяризации национальных фильмов среди населения Чувашской Республики.

15 ноября фестивальный день начался с показа конкурсного художественного фильма «Йăх вăрманĕ» (Лес нашего рода) на чувашском языке. Режиссер и автор сценария – Нина Панина, операторы – И. Ильина, В. Корсаков. Драма по одноименной пьесе Н. Паниной повествует о чувашской семье, где все мужчины погибают в ходе войн – Великой Отечественной, Афганской, Чеченской… Не было зрителя, которого бы не тронула эта история, слезы вытирали даже члены жюри. Фильм представил директор студии «Аксар» Алексей Иванов, в обсуждении приняли участие О. Цыпленков, С. Азамат, М. Карягина.

Показ продолжил конкурсный документальный фильм «50 лет – дивный возраст», подготовленный к 50-летию со дня образования балетной труппы в Чувашском государственном театре оперы и балета. Фильм рассказывает об истории создания труппы, о премьерах театра и о 21-м Международном балетном фестивале (2017 г.). Режиссер и автор сценария – Марат Никитин. Фильм снят на киностудии «Атăл», а его премьера состоялась на X юбилейном Чебоксарском международном кинофестивале (май 2017 г.). Фильм оценили, в первую очередь, любители балета и поклонники театра.

Киноистория под названием «FUGA» режиссера Марата Никитина разворачивается вокруг главного героя фильма, санитара больницы Матвея Безродного, который живет в Ядрине. У героя тяжелая форма амнезии (диссоциативная фуга, отсюда и название), он ничего не помнит из своего прошлого. Однажды он совершает героический поступок и попадает на ток-шоу в Москву, где и узнает все о себе и своем прошлом… Фильм получил приз за лучшую режиссерскую работу на Чебоксарском кинофестивале.

Авторское кино Виктора Чугарова «Движение в Чебоксарах» продолжает серию журналистских исследований жизни в современных городах под ключевым названием “PRO-Движение”. В. Чугаров выступил в нём как сценарист, режиссёр, оператор и главный персонаж. Среди персонажей фильма такие известные персоны, как дирижёр Ольга Нестерова, поэт Елена Светлая, скульптор Владимир Нагорнов, художник Юрий Пичугин, предприниматель Доктор Бассам, фотограф Ян Шрёдер, певица Фарида… Со слов автора, фильм снимался 4 года. Волжская провинция сегодня превратилась в центр промышленности, науки, культуры, спорта и туризма. Набережная Волги, живописные лесопарки, “старый город”, благоустроенные жилые районы – излюбленные места отдыха чебоксарцев и гостей столицы. Город прекрасен летом и зимой, осенью и весной, на рассвете и на закате, в будний день и в праздники.

Зрители высоко оценили картину, бурно аплодировали, просили продолжения работы и выходили из зрительного зала с одухотворенными лицами. Олег Цыпленков отметил, что фильм «Движение в Чебоксарах» выдвинут на участие в международном кинофестивале в Палестине.

В этот же день вниманию зрителей были представлены конкурсный художественный фильм «Битва за Новоюжку. Политик» режиссера и автора сценария Ю. Н. Спиридонова, Д. Цыганова и внеконкурсные документальные фильмы: «Башкирский женский костюм» режиссера и автора сценария Тансулпан Буракаевой, «Слово, оставленное предками» режиссера Молдосейит Мамбетакунова.

В обсуждении фильма «Битва за Новоюжку» принял участие один из режиссеров Дмитрий Цыганов, который раскрыл идею и сюжет фильма, а также ответил на вопросы зрителей.

В фильме «Башкирский женский костюм» показан многогранный и самобытный талант башкиров в создании народных костюмов, охватывающий период от бронзового века до XXI в. Перед зрителями своими впечатлениями (мнениями) поделились члены жюри Марина Карягина, Светлана Азамат.

Внеконкурсный документальный фильм «Слово, оставленное предками» посвящен кыргызскому народному эпосу Манас. Манас – крупнейший кыргызский эпос и имя его главного героя – богатыря, объединившего кыргызов. Фильм демонстрировался на кыргызском языке, а субтитры были представлены на турецком. По окончании кинопоказа члены жюри разъяснили сюжет и идею фильма зрителям.

Первоисточник: Национальная библиотека Чувашской Республики

16.11.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости