В новогодние и праздничные дни дорожные службы работают круглосуточно

Зимнее содержание автомобильных дорог направлено на обеспечение бесперебойного и безопасного движения автомобилей и включает в себя целый комплекс мероприятий: защиту дорог от снежных заносов, очистку дорог от свежевыпавшего снега, борьбу с наледями и зимней скользкостью. Об этом сообщает Минтранс Чувашии.

Текущее (зимнее) содержание автомобильных дорог в регионе осуществляется на территории 12 364 км., из них: 327 км – федеральная сеть, 1539 км – региональная сеть, 10498 км – местная сеть.

В регионе зимнее содержание автомобильных дорог осуществляется балансодержателями дорог.

Балансодержатель федеральной сети дорог на территории Чувашской Республики – ФКУ «Волговятскуправтодор». Диспетчерская служба ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Федерального дорожного агентства (круглосуточно) тел.: 8 (843) 273-54-08.

Федеральную сеть дорог на территории региона обслуживают две подрядные организации – ООО «Воддорстрой» (а/д М-7 «Волга», Западный и Восточный подъезды, Р-176 «Вятка») и ОАО «ДЭП №139» (а/д А-151 «Цивильск – Ульяновск»).

Для получения оперативного прогноза погоды в режиме «online» действует автоматическая система управления зимним содержанием: 9 метеостанций и 17 видеокамер. На спусках и подъемах организовано дежурство КДМ и тягачей для буксировки тяжеловесных автопоездов.

В среднем, с 31.12.2018 по 03.01.2019, ежедневно было задействовано около 50 единиц дорожной техники (КДМ, погрузчики, грейдеры), расход около 200 тонн песко – соляной смеси.

  За указанный период на автомобильных дорогах федерального значения на территории Чувашской Республики ситуаций, создающих угрозу жизни и здоровья граждан, допущено не было, работы выполнялись в штатном режиме.

Балансодержатель республиканской сети (региональные и межмуниципальные) дороги  –  КУ ЧР «Чувашупрдор». Центральная диспетчерская служба КУ «Чувашупрдор» (круглосуточно) тел.: (8352)54-05-00, 8-917-679-23-16 (региональная сеть).

Содержание региональной сети дорог осуществляется 4 подрядными организациями:

ООО «Воддорстрой» – 483 км (Батыревский, Комсомольский, Шемуршинский, Яльчикский, Красноармейский, Мариинско-Посадский, Цивильский, Чебоксарский районы);

ООО «ДОРТЕХ» – 635 км (Алатырский, Аликовский, Красночетайский, Моргаушский, Порецкий, Шумерлинский, Ядринский районы);

КФХ Макаров А.Н. – 302 км (Вурнарский, Ибресинский, Канашский районы);

ИП Васильев А.В. – 119 км (Козловский, Урмарский, Янтиковский районы).

В новогодние праздники, в среднем, ежедневно были задействованы 18 единиц дорожной техники (КДМ, погрузчики, грейдеры), расходовалось около 130 тонн песко – соляной смеси на региональной и межмуниципальной сети автодорог(с 31.12.2018 по 03.01.2019).

В работе по зимнему содержанию автодорог задействованы 10 комплексов метеостанций, подрядными организациями заключены договоры (соглашения) с предприятиями и строительными организациями на привлечение состава сил и средств, подъемных кранов.

Перед балансодержателем региональных и межмуниципальных дорог и перед дорожными службами поставлена основная задача – обеспечить проезжаемость, отсутствие заторов на автомобильных дорогах, своевременную расчистку заездных карманов и остановочных павильонов, также особое внимание уделено на эффективные маршруты уборки дорог от снежных заносов.

В первоочередном порядке принимаются все необходимые меры по организации очистки автодорог от снега по маршрутам следования пассажирского транспорта.

Балансодержатель местных дорог – органы местного самоуправления.

Зимнее содержание местной сети автомобильных дорог осуществляется 387 подрядными организациями:

43 подрядчика в границах муниципального района (районные дороги);

338 подрядчиков в границах сельских поселений;

6 подрядчиков в границах городских округов.

В новогодние праздники (с 31.12.2018 по 03.01.2019) ежедневно было задействовано около 80 единиц дорожной техники (КДМ, погрузчики, грейдеры), расходовалось 403 тонн песко – соляной смеси.

В мессенджере «Viber», создана и успешно работает  группа «Республиканские дороги» в которой осуществляется обмен оперативной информацией о текущей ситуации на дорогах, в том числе о затруднениях в движении, дорожно-транспортных происшествиях, а также зафиксированных недостатках эксплуатационного состояния. Здесь же подрядчики докладывают о выполняемых видах работ за отчетные сутки, устраненных выявленных недостатков по зимнему содержанию, размещают фотоотчет.

Диспетчерские службы (ФКУ «Волговятскуправтодор», КУ “Чувашупрдор”) круглосуточно отслеживают изменение погодных условий и ситуацию на дорогах. Для своевременного реагирования налажено взаимодействие со всеми оперативными службами республики.

Круглосуточно работают телефоны диспетчерских служб, ведется работа в социальных сетях, на сайте Минтранса Чувашии размещен :, с телефонами, выполняющих регламентные  работы по содержанию  автодорог.

5.01.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости