В Новочебоксарске более 1600 человек окунулись в купелях в Крещенскую ночь

19 января все православные христиане празднуют Крещение Господне – один из главных религиозных праздников. В ночь с 18 на 19 января более 1600новочебоксарцев от мала до велика искупались в проруби на подходном канале р. Волга и купелях собора святого князя Владимира. Об этом сообщает администрация Новочебоксарска (Чувашия).

Освящались места для купания 18 января. Отец Сергий провел обряд на походном канале р. Волга, на котором присутствовали глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова, заместитель главы администрации города Новочебоксарска по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры Александр Андриянов, начальник КУ “Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям” города Новочебоксарска Чувашской Республики Алексей Ермаков, депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов, а также руководители структурных подразделений администрации города Новочебоксарска, сотрудники Новочебоксарского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии», МЧС и горожане. После обряда освящения все желающие смогли окунуться в прорубь.

Желающих искупаться в проруби на р. Волга было много: здесь были и новочебоксарцы, которые окунались впервые, и те, для кого это уже стало традицией. В эту ночь для удобства горожан на набережной были организованы палатки для переодевания, торговый пункт, бесплатный горячий чай, а также все желающие могли погреться у разведенного костра.

После освящения иордани на Волге, глава администрации Ольга Чепрасова посетила также службу в соборе святого князя Владимира.

В купелях на территории собора святого князя Владимира также было многолюдно: сюда в ночь на 19 января сотни людей пришли за родниковой водой, а также чтобы окунуться в купелях.

Для безопасности горожан у купелей были организованы дежурства сотрудников МЧС, ГИМС, управления по делам ГО и ЧС, ГИБДД, спасательной станции, полиции, а также работников станции скорой медицинской помощи и городской больницы.

Напомним,  на праздник Крещения Господне новочебоксарцы и гости города могут окунуться в проруби на набережной р. Волга, купелях собора святого князя Владимира, бассейне ФОК «Дельфин» (Первомайская 28).

19.01.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости