В Новочебоксарске откроют детский технопарк «Кванториум»

В рамках национального проекта «Образования» региональный  проект «Успех каждого ребенка» в 2019 году в Новочебоксарске будет открыт детский технопарк «Кванториум». На его создание будет направлено 107,4 млн рублей.

В технопарке  более 800 юных новочебоксарцев  будут осваивать самые современные технологии по руководством высококвалифицированных наставников.  

В технопарке «Кванториум» будут реализовываться проектно-ориентированные образовательные программы в шести объединениях (квантумах) научно-технического и естественнонаучного направлений: Биоквантум, Наноквантум, Энерджиквантум, AR/VR-квантум (виртуальной и дополненной реальности), IT-квантум и Хайтек цех. Образовательные программы детского технопарка «Кванториум» – это результат методического сотрудничества педагогов дополнительного образования, научно-педагогических работников вузов, научных работников научно-исследовательских учреждений. Об этом сообщает Минздрав Чувашии.

Образовательная программа каждого направления технопарка делится на модули по возрастающей сложности: базовый курс и долгосрочная программа.

Чтобы привлечь как можно больше детей к занятиям по образовательным программам «Кванториума» педагоги будут проводиться ознакомительные экскурсии и мастер-классы на базе технопарка, выездные мастер-классы в школах города.

В настоящее время в Новочебоксарском химико-механическом техникуме, на базе которого откроется «Кванторикм», идет ремонт помещений для размещения квантумов. В ближайшее время начнутся поставки оборудования.

Напомним, благодаря победе республики в федеральном конкурсе, в 2020-2022 в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Чувашии появятся три мобильных технопарка «Кванториум». Мобильные «Кванториумы» созданы для обеспечения доступности технического творчества для детей из сельской местности нашей республики. Это передвижные комплексы, оснащенный высокотехнологичным оборудованием, где дети могут осваивать навыки VR, робототехники и промышленного дизайна.

СправочноСправочно

Национальный проект «Образование» был утвержден Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.СправочноСправочно

17.08.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости