В Новый год – без травм!

Осталась всего лишь неделя до наступления самого главного праздника – Нового года. На торговых прилавках продается большое количество пиротехнической продукции, и многие в предвкушении скупают фейерверки, петарды и бенгальские огни.

Но, хочется отметить, что не во всех местах реализации пиротехнических изделий соблюдаются меры по неукоснительному выполнению требований пожарной безопасности. В связи с этим в предпраздничные дни в Чебоксарском районе проводятся совместные рейды сотрудников администрации района с работниками полиции и пожарной службы.

«Продажа пиротехники допускается в специализированных магазинах или специализированных отделах. Запрещается реализация в объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, из ларьков и киосков, с лотков, вне объектов торговли, с автотранспорта, лицам, не достигшим 16-летнего возраста, – отмечает заместитель начальника отдела полиции ОМВД России по Чебоксарскому району Андрей Рябов. – Покупатели не должны иметь самостоятельный доступ к изделиям. Помещения должны быть оборудованы системой автоматического пожаротушения и двумя порошковыми огнетушителями объемом не менее 5 литров каждый».

Галина Тюрина, врач Республиканского центра профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины отмечает, что при покупке пиротехники следует спрашивать у продавца сертификаты на продукцию, проверять сроки годности изделия. «Упаковка должна быть целой. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией, которая должна быть на русском языке, текст хорошо различим, четко видна дата производства и указан состав», – подчеркивает Галина Александровна.

При всей предпраздничной суете важно помнить, что при неосторожном обращении с этими «игрушками», возможны несчастные случаи. Чтобы избежать их, гражданам следует запомнить простые правила безопасности.

Гирлянды должны быть заводского изготовления и полностью исправными, а электросеть защитите заводскими предохранителями. «Нужно быть очень внимательными при размещении дома гирлянд китайского производства. Достаточно зайти в Интернет, посмотреть ролик о том, как такая гирлянда способна спалить вашу квартиру всего за 40 секунд. Кроме этого обязательно нужно уметь пользоваться огнетушителем», – отметил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району Денис Портнов.

Если елочка внезапно загорелась, следует немедленно обесточить электрическую гирлянду, вызвать пожарную охрану по телефону «01» или «112» и вывести из помещения людей. При возможности – приступайте к тушению елки. Для этого повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой. Забросайте песком, примените огнетушитель.

При соблюдении правил пожарной безопасности новогодние огни и фейерверки принесут вам только праздничное настроение.

ГК ЧС Чувашии предупреждает:

1) категорически запрещается использовать пиротехнику рядом с деревянными домами, беседками, перед любыми легковоспламеняющимися постройками и предметами. Бенгальские огни могут попасть в дом, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.

2) при запуске пиротехники категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов.

3) зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от специальной площадки, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.

4) не зажигать на елках свечи и не украшать их игрушками из легковоспламеняющихся материалов (в прошлом номере газеты мы публиковали рекомендации при выборе искусственной елки). Не разрешать детям играть около елки в маскарадных костюмах из марли, ваты и бумаги, а также самостоятельно включать электрогирлянды.

ЯНА МАЙСКАЯ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости