В первые дни нового 2018 года за медицинской помощью в связи с травмами, полученными на зимнем отдыхе, обратилось 43 человека

«Ватрушки», санки, коньки – самые любимые развлечения детей и взрослых в новогодние праздники. К сожалению, именно они иногда становятся причиной травм.

Ежедневно в травмпункт Больницы скорой медицинской помощи поступает около 100-120 человек. В зимний период значительная часть пациентов поступают с переломами, растяжениями в результате падения с коньков, горок, сноубордов. «В первые дни нового 2018 года за медицинской помощью в связи с травмами, полученными на зимнем отдыхе, обратилось 43 человека (в новогодние каникулы 2017 года с – 35 человек)», – отметили сотрудники травмпункта.

Чаще всего пациенты получали растяжения связок и ушибы. Среди переломов преобладал перелом лучевой кости, возникающий при падении на кисти рук.

Пострадавшие получили травмы, катаясь на ватрушках, лыжах, санях, 8 человек поступили с травмами, полученными при падении с ледяных горок. Больше половины пациентов, обратившихся в новогодние праздники, получили травмы на катке.

Во избежание травм на катке необходимо научиться правильно падать.

1. Частой причиной падения может стать зацепление зубцов фигурных коньков за лед, при этом по инерции человек падает вперед с вытянутыми руками, ударяясь коленками об лед. Такое падение может привести к разрыву сухожилий рук и сильным ушибам. Совет: при падении следует согнуть колени и развернуть корпус тела так, чтобы удар пришелся не на руки, а на боковую часть колена и бедра.

2. При падении назад, когда ноги выскальзывают вперед, а голова запрокидывается, и удар приходится на затылок — считается крайне опасным падением, так как в результате можно получить тяжелое сотрясение мозга. Совет: при таком падении голову следует наклонить вперед и прижать подбородок к груди. Можно попробовать повернуться немного на бок, чтобы удар пришелся не на затылок, а на боковую часть руки и бедра.

3. Падение вперед, например, когда фигурист спотыкается обо что-либо или наезжает на неровность, чревато ушибами и травмами лица. Совет: во время падения руки следует немного согнуть в локтях, чтобы удар пришелся на внутреннюю сторону руки, а не на запястье и ладони.

Действия после падения

После опрокидывания на лед не пытайтесь резко вставать, это может вновь повлечь за собой падение. Следует подняться на колени, одной ногой  (зубцом фигурного конька) сделать упор в лед и медленно выпрямить вторую ногу. При выходе на лед не стоит забывать про теплые перчатки или рукавицы, так как при падениях они защитят от ссадин и порезов. Одежда фигуриста должна быть удобной, не сковывающей движения.

Также для катания на ватрушках существуют правила, которыми люди часто пренебрегают.

– На тюбингах можно кататься только на специально подготовленных для этого местах. Зачастую люди катаются с совершено не известных трасс, что может привести к непоправимым последствиям. Так же есть и те, кто привязывает ватрушку к машине. Насколько опасен этот вид развлечений даже описывать не следует.

– Нельзя прикреплять ватрушки друг к другу, делая из них паровозик. Во время скатывания они могут отрываться и мешать друг другу. Высока вероятность того, что в результате они перевернуться.

– Не следует садиться на тюбинг вдвоем, втроем и т.д. Брать с собой детей на ватрушку тоже противоречит правилам безопасности.

– При скатывании с трассы обязательно нужно находиться в положении сидя и крепко держаться за ремни. Не ездить стоя или на коленях и не прыгать в момент скатывания.

– Если Вы видите, что трасса по который Вы хотите съехать имеет трамплин или слишком резкий спуск, не искушайте судьбу, найдите другой склон.

– И последнее, соблюдайте дистанцию. Как только Вы скатились, сразу же уйдите, чтобы не создавать помехи другому.

18.01.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости