В Петров пост в Чебоксарском районе заключат 36 браков

В отделе ЗАГС администрации Чебоксарского района (Чувашия) в Петров пост (с 4 июня по 12 июля) готовятся официально оформить отношения 36 пар.

Из них большинство — 6-7 июля, когда распишутся 15 пар. В предстоящие пятницу и субботу свадьбу сыграют 8 пар, 15-16 июня — 2, 22-23 июня — 6, 29-30 июня — 5.

С начала года в районе зарегистрировано 129 браков.

Справочно

Начало Петрова поста — всегда в понедельник через неделю после праздника Троицы (Пятидесятницы), на следующий день после праздника Всех святых. Дата Троицы зависит от даты празднования Пасхи, поэтому начало Петрова поста приходится на разные даты. И длиться он может от 8 до 42 дней. В 2018 году пост начинается 4 июня.

Заканчивается Петров пост всегда 12 июля (11 июля — последний день поста). Это день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В честь этого праздника пост и именуется Петровым, или Апостольским.

Петров пост — нестрогий. Во все дни поста, кроме среды и пятницы, верующие могут есть рыбу. Мясо, яйца и молочные продукты тем, кто постится по всей строгости, есть нельзя. При этом если в среду или пятницу празднуется память святого храма или святого, которому положено «всенощное бдение», то в эти дни также разрешается употребление рыбы.

Праздник, которым завершается пост, — день памяти святых апостолов Петра и Павла — не входит в сам пост. Но если он попадает на среду или пятницу, то поститься нужно.

Ссылка по теме:

Будущие молодожены забронировали все места на 7 июля в отделе ЗАГС

6.06.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости