В полиции – и споют, и станцуют

Наш цикл статей о перевоплощении журналиста в различного рода профессии продолжается. В этот раз мы окунемся в мир правоохранительных органов, а именно – сотрудников патрульно-постовой службы.

16 декабря в 11.30 мы прибыли в пункт назначения – в здание ОМВД России по Чебоксарскому району. В 12.00 начинается смена. Командир Отдельного взвода патрульно-постовой службы провел инструктаж с сотрудниками. Николай Ларин в очередной раз напомнил полицейским, что на улице зима, поэтому следует внимательней наблюдать за «лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения». В каких случаях нужно применять оружие, в каких – нет? Подобного рода вопросы задавал командир. Также до личного состава доводятся оперативные сводки за прошлую смену, информация о преступниках, находящихся в розыске. Что примечательно, все происходящее записывается на видеокамеру.

Сигнал о пропаже

До инструктажа заступающему наряду выдали табельное оружие, водители проходят осмотр врача, получают разрешающие документы, заправляют машину, и начинается несение службы. В нашем представлении сотрудники правопорядка разъезжают на автомобиле по улицам поселка, заезжают в темные дворы, задерживают пьяных граждан, в общем, следят за порядком в населенном пункте. Однако сегодня рабочий день сотрудников ППС начался со срочного вызова. Как сообщил заместитель командира Алексей Старцев, поступил сигнал о пропаже человека. 14 декабря девушка ушла из дома и не появлялась, в связи с этим был объявлен розыск пропавшей. Экипаж в составе с участковым уполномоченным, оперуполномоченным полиции выехал в населенный пункт, где проживала девушка. Начался сбор материалов, опрашивались родственники, односельчане. Через какое-то время сообщили, что девушка находится в Чебоксарах у подруги.

Вернувшись в поселок, автопатруль направился по улицам Советская, Первомайская, Шоссейная. В центре внимания сотрудников правопорядка – остановки общественного транспорта, территории образовательных учреждений, торговых центров. На этот раз – везде порядок, нарушений выявлено не было.

Семейных ссор не любят

В 15.30 поступило сообщение о том, что в одном из терминалов Сбербанка сработала сигнализация. Как выяснилось позже, произошло отключение электроэнергии.

«ППСники» отправляются дальше патрулировать населенные пункты Чебоксарского района, объезжая «злачные» места. И так каждый день и ночь. «Частенько приходится выезжать на семейные ссоры. Это самые нелюбимые вызовы, – делятся полицейские Илья Кириллов и Владимир Бронюков. – Самое неприятное, когда мы лезем в семейные дрязги, пытаясь угомонить буянов, выслушиваем всякие оскорбления». К примеру, в ноябре подобных выездов на семейные скандалы было 25.

«Среди задержанных встречаются такие «актеры», что по ним давно «сцена плачет». Допустим, минуту назад он заливался слезами, прося прощение, через мгновение превратился в «крутого» парня, который угрожает завтра же расправиться с нами, потому что его дядя, видишь ли, прокурор, – с улыбкой рассказывают полицейские. – Женщины тоже не промах, могут сопротивляться сильнее любого мужчины, тут же могут спеть, станцевать. Так что скучать нам не приходится».

Мороз крепчает

Зима в этом году обещает быть холодной и уже властвует на всей территории нашей страны, демонстрируя свое мастерство. Мороз крепчает с каждым днем. Велика вероятность, что принявшие на грудь граждане могут прилечь отдохнуть и… замерзнуть. По информации ОМВД России по Чебоксарскому району, за 11 месяцев 2016 года сотрудниками ППС с улиц в медицинские учреждения доставлено 36 граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, не способных самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке (в аналогичном периоде прошлого года – 10), в отношении которых составлены 36 протоколов об административном правонарушении.

В целом, как отмечают в подразделении, по сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение раскрытия преступлений сотрудниками ППС (с 4 до 7), в том числе совершенных в общественных местах (с 0 до 3), на улицах (с 0 до 3).

«Наше подразделение отвечает за предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, совершаемых на улицах и в общественных местах. За 11 месяцев 2016 года нами составлен 1351 административный протокол», – рассказал Алексей Старцев.

Сегодня в патрульно-постовой службе Чебоксарского района трудится 30 человек. Каждый день они подвергают себя опасности, но благодаря им жители муниципалитета могут спать спокойно.

КОНСТАНТИН КАМИЛИН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости