В праздничную программу Дня города Чебоксары внесли коррективы

Сегодня на рабочей планерке в администрации столицы Чувашии заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева рассказала о небольших коррективах праздничной программы.

Текущая неделя будет насыщена такими мероприятиями, как фестиваль «Кубок Дружбы», открытие школы в юго-западном районе, церемония чествования нового Почетного гражданина города, открытие «Дорисс-парка», открытие выставки В. Чикина «Балет и город», подведение итогов городского конкурса «Общественное признание», шоу каскадеров, Всероссийский фестиваль классической музыки под открытым небом «Берег классики», фестиваль «Чапай зовет на чай», титульные бои «Кубок Чемпионов», ночной велопробег.

«Мероприятия уже идут нон-стопом каждый день, сама же кульминация произойдет 24 августа»,  – отметила она.

Это и гастрономический фестиваль с участием  25 районов и городов Чувашии, и утренняя зарядка со звездой, и водно-моторное шоу New Star racing team, и фестиваль «Чебоксары – город славы трудовой». По главным улицам пройдет Парад городской техники, состоится торжественное открытие детского сада в Новом городе, «Творческий бульвар», выступления водно-моторного шоу и флайбордистов.

В чреде праздничных выступлений – шоу пилотажной группы «Стрижи», которые прилетают в город 20 августа, концерт победителя проекта «Голос» Петра Захарова и Хора Турецкого с исполнением победителя конкурса на народный гимн. Все это проходит под единым брендом «Чебоксары – город Твоих побед!».

Несмотря на то, что авиашоу «Стрижей» начнется 24 августа в полдень, прийти на Московскую набережную рекомендуется к 10 часам, а на Певческое поле – заранее до каждого мероприятия.

Глава администрации Алексей Ладыков напомнил, что центр города в этот день будет перекрыт для движения транспорта, придется большое расстояние пройти пешком или лучше доехать на общественном транспорте – например, на автобусах №7 и 22.

 

Уточнённая программа празднования Дня города в Чебоксарах

возрастное ограничение 0+

Праздничная неделя в городе стартовала.План мероприятий сформирован нарастающей с достижением своей кульминации 24 августа. В 19.00 на стадионе «Спартак» стартует спортивный фестиваль «Кубок Дружбы». Традиция, которая объединяет землячества Чувашии более 10 лет.

20 августа в 11.00 состоится открытие школы в юго-западном районе. Более 500 старшеклассников в этом учебном году пойдут в новый филиал СОШ № 61.

С 12.30 в городе наступят минуты ожидания прилета верных друзей города – пилотажной группы «Стрижи».  Легендарные летчики совершат почетный круг над всеми районами города и поприветствуют чебоксарцев.

21 августа в 11.00 летчики привезут подарки для ребят в детский сад «Стрижи» в микрорайоне «Волжский 3», который мы вместе с ними открывали 4 года назад. 

В 13.00 «Стрижи» встретятся с ребятами из кадетских классов.

21 августа в 15.00  в большом зале администрации состоится Торжественная церемония чествования нового Почетного гражданина города.

Во время церемонии будут вручены медали «За заслуги перед городом» и  памятные юбилейные.

22 августа по всему городу одновременно более к 100 памятникам и мемориальным доскам города возложат  цветы 

В 11 часов над Волгой состоятся тренировочные показы  авиашоу «Стрижи». 

Торжественное открытие «Дорисс-парка» после реконструкции назначено на 22 августа. В новом центре притяжения созданы условия комфортного отдыха для горожан.

22 и 23 августа запланированы экскурсии для школьников в аэроклуб на встречу с летчиками.

Всего в экскурсиях примут участие около 3 000 школьников (2015 г. – 2 500 чел.).

Ежедневно будут работать 5 автобусов на 45 мест и 10 автобусов на 20 мест.

Встречать автобусы с школьниками и сопровождать детей во время мероприятий будут волонтеры – школьники, студенты высших, средних учебных заведений в количестве 60 человек.

В рамках экскурсии ребята узнают историю основания авиационной группы высшего пилотажа ВВС России «Стрижи», интересные факты о технических характеристиках боевых машин МиГ-29.

В 12.00 на площади Республики состоится открытие выставки В. Чикина «Балет и город» и фоторабот из Санкт – Петербурга. 

В 13.00 в большом зале администрации города Чебоксары состоится церемония подведения итогов городского конкурса Общественное признание. В этом году на соискание премии было подано 150 заявок в 11 Номинациях.

На стадионе « Труд» в эти дни 22-25 августа будет проходить шоу каскадеров

23 августа на Певческом поле на главной сцене состоится Всероссийский фестиваль классической музыки под открытым небом “Берег классики”. В нем примут участие  инструментальные и хоровые  коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ульяновска и других регионов Российской Федерации. 

В свой сквер «Чапай позовет на чай» 23 августа в 16.00

Вечером, 23 августа  в 19.00  на Певческом поле состоятся Титульные бои «Кубок Чемпионов». 

Тринадцатый по счету турнир соберет в Чебоксарах титулованных бойцов по боксу, кикбоксингу, ММА и рукопашному бою.

В 22.00 Традиционный ночной велопробег в день города пройдет по заливу и центральным улицам города.

 Стартуем с Певческого поля, залив, финиш –  площадь Республики. 

Состоится награждение участников и велосипедистам подарит свой концерт Максим Лидов.

24 августа – главный праздничный день.

Мы пригласили районы и города республики присоединится к организации Дня рождения Столицы. Нашу идею поддержали и вдоль всей набережной развернется гастрономический фестиваль. Самое вкусное, лучшее от 25 районов и городов Чувашии ждет гостей праздника.

Утренняя зарядка со звездой начнется  состоится на Московской набережной в 10.30 утра.

Вдоль набережной будут организованы музыкальные  площадки.

На площадке около Монумента Матери-покровительницы в это время начнет работу Всечувашский межрегиональный фестиваль национальной кухни «Гостеприимная Чувашия»

Всечувашский межрегиональный  порадует жителей и гостей столицы кулинарными шедеврами и традиционными чувашскими блюдами.

В 10.00 на открытой Волге состоится водно-моторное шоу представители гоночной команды New Star racing team покажут возможности трех спортивных болидов класса Formula 2, развивающих скорость до 220 км/ч. На воде организуем красочное и зрелищное  водно-моторное шоу, которое дополнит фестиваль водных видов спорта, дефиле яхт.

В полдень небо над Волгой украсит пилотажная группа «Стрижи».

На площади Республики в 14.00 начнется фестиваль «Чебоксары – город славы трудовой». Участие в этом году примут 13 предприятий и организаций города. Все предприятия готовят свои программы с учетом истории предприятий и их вкладов в развитие города.

В параде принимает участие более 150 единиц техники, в том числе будет представлены ретро-автомобили, строительная и дорожная техника, машины МЧС и других организаций.

24 августа откроем детский сад в Новом городе

Сменит Парад техники «Творческий бульвар». Хорошие традиции мы бережем. Запланировано более 70 тематических площадок. Воссоздадим историческую атмосферу города, узнаем каким был Чебоксарский кремль и встретится со стрельцами, побывать на балу у Екатерины Великой и увидеть купеческую ярмарку, стать участником уличного театра и сфотографироваться на тачанке.

Поздравят горожан и страны побратимов Кубинская и Белорусская делегации.

На площадке перед гостиницей «Чувашия» Кубинской танцевальный коллектив добавит жарких эмоций празднику.

На Чебоксарском заливе пройдут показательные выступления водно-моторного шоу и флайбордистов.

Подарком городу от Северной столицы, Санкт – Петербурга,  станет выступление  победителя проекта «Голос» Петра Захарова. Концерт начнется в 19.00 на главной сцене на Певческом поле.

Вечером, на Певческом поле зрителей ждет кульминация праздника –   театрализованное представление «Чебоксары – город Твоих побед!».

Продолжит театрализованное представление мультимедийное световое шоу.

Финальным аккордом станет концерт Хора Турецкого и яркий фейерверк.

 

19.08.2019

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости