В преддверии Международного дня инвалидов в Чувашии состоялся традиционный Фестиваль спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья

В преддверии Международного дня инвалидов, который ежегодно во всем мире отмечается в первый день декабря, в Новочебоксарске состоялся традиционный республиканский Фестиваль спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Нынешний фестиваль стал 19-м по счёту. Он собрал в стенах спортивного комплекса СШОР №3 Минспорта Чувашии порядка 250 участников со всей республики.

Старт традиционному спортивному празднику дали министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков, первый заместитель главы администрации города Новочебоксарска Ольга Григорьева и председатель Чувашской республиканской общественной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Маргарита Кузьминых.

Приветствуя участников фестиваля, Сергей Дмитриев отметил, что в Чувашской Республике ведется активная работа по улучшению уровня жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья. Он отметил, что значение сегодняшнего фестиваля спорта для участников не только в спортивных достижениях, а прежде всего в желании проявить себя, проверить свои силы и расширить границы своих возможностей.

«Каждый из участников соревнований своим упорством, мужеством и стойкостью уже доказал, что сильный духом, целеустремленный человек может преодолеть любые трудности и добиться самых высших результатов», – подчеркнул Сергей Димитриев.

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков, обращаясь к участникам фестиваля, отметил, что с каждым годом мероприятия по адаптивному спорту пользуются в регионе большей популярностью. Сегодня во всех спортивных комплексах созданы благоприятные условия для того, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья беспрепятственно могли посещать их. «За последние годы мы действительно провели очень большую работу по созданию безбарьерной среды в спортивных учреждениях. Благодаря этому, мы ежегодно принимаем большое количество всероссийских соревнований по разным видам спорта. Это даёт свои плоды. Сегодня 21 спортсмен Чувашской Республики входит в составы сборных команд России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорту глухих, спорту слепых…», – заявил Сергей Шелтуков. Он пожелал участникам успешного выступления и выразил уверенность, что для многих нынешние старты станут ещё одним шагом к большим спортивным достижениям.

За активную жизненную позицию и устремлённость в достижении спортивных побед в физкультурно-спортивном фестивале «Пара Крым – 2017» благодарностью регионального отделения Всероссийского общества инвалидов были награждены члены сборной команды Чувашии Алексей Ефимов (гонка на колясках, 1 место), Радик Сабиров (лёгкая атлетика, 1 место), Сергей Агаков (настольный теннис, 5 место) и Илья Паргеев (плавание, 5 место).

Сразу после торжественной церемонии открытия начались спортивные соревнования. Всего в программу фестиваля входили пять видов спорта. Участники демонстрировали свои возможности в шашках, джакколо, дартсе, настольном теннисе. Соревновались в беге и гонках на колясках. Большой интерес вызвали мастер классы по играм шаффлборд и новус. Эти виды спорта набирают в последние годы большую популярность среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Соревнования завершились церемонией награждения победителей и призеров фестиваля. По итогам всех видов соревнования командную победу одержала сборная Московского района г.Чебоксары. Всего одно очко уступила команде – победительнице сборная Вурнарского района и заняла второе место в табели о рангах. Замкнули тройку лидеров представители г.Шумерля.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

29.11.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости