В предстоящем эпидемическом сезоне 2018–2019 гг. запланировано привить более 560 тысяч человек

В Чувашской Республике за последние 6 лет охват прививками против гриппа неуклонно рос: с 21,6% в 2012 году до 43,2% в 2017 году. В предстоящем эпидемическом сезоне 2018–2019 гг. запланировано привить более 560 тысяч человек – это 45% населения республики. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Чувашии.

На сегодняшний день в Чувашию для иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок поступило 360000 доз противогриппозных вакцин для взрослых и 172000 доз для детей и беременных женщин. В Национальный календарь прививок включены дети с 6 мес. возраста, школьники и студенты, работники медицинских, образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, лица старше 60 лет, беременные женщины, призывники, лица с хроническими заболеваниями легких, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями. Однако не стоит забывать о необходимости иммунизации и других групп населения, вакцинацию которых не предусматривает календарь профилактических прививок, и, прежде всего, трудоспособной части населения.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская обратила внимание на то, что вакцинация против гриппа будет эффективной при своевременном проведении до начала эпидемического подъема и при высоком уровне охвата прививками. Только при этом условии удается не только защитить каждого вакцинированного, но и создать коллективный иммунитет, при котором возможность инфицирования непривитых лиц резко снижается.

3.09.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости