В прошлом году в Чебоксарском районе горели 18 бань

В Чебоксарском районе в прошлом году сгорело 18 бань, причем три из них новых. При пожарах в банях погибло двое мужчин. Чаще всего причиной возгорания было неправильное устройство дымохода печи. Об этом «Тăван Ен» сообщил начальник Отделения надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по Чувашии Денис Портнов.

Напомним, что всего в муниципалитете в прошлом году зарегистрировано 69 пожаров, в которых погибли 6 человек, в том числе трое в Кугесьском сельском поселении, двое — в Синьяльском, один — в Шинерпосинском, и 3 пострадали. Материальный ущерб от пожаров превысил 9,6 млн рублей.

Отметим, что за три последних дня в Чувашии зарегистрированы шесть пожаров, случившихся из-за неисправности печей и нарушения правил безопасности во время топки в банях. Только за выходные сгорели четыре парные. В понедельник в республике произошли еще два огненных ЧП.

Рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления:

Необходимо помнить, что в печи ценится, не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность.

Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления.

Перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.

Печь обязательно должна быть белой: это позволит своевременно обнаруживать неисправности, трещины в печи, которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен чёрный след от дыма.

Для отвода дыма следует применять вертикальные дымовые трубы без уступов. В местах пересечения дымовых труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 см.

Для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкие печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см. Под каркасными печами и кухонными плитами на ножках полы необходимо защитить кровельной сталью по асбестовому картону толщиной 10 мм. Высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 мм.

17.01.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости