В п. Кугеси волонтеры прошли обучение, чтобы помочь с подключением к цифровому телевидению

Сегодня в администрации Чебоксарского района специалисты филиала РТРС «РТПЦ Чувашской Республики» провели обучающий семинар для граждан, которые будут принимать участие в разъяснительной работе среди населения и помогать настраивать оборудование для приема цифрового сигнала. В качестве волонтёров выступят люди разных возрастов и профессий: студенты, учителя, почтальоны, социальные работники.

В ходе занятий 84 волонтерам рассказали о способах приёма цифрового эфирного телевидения, объяснят, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование, ответили на наиболее распространённые вопросы. Специально для добровольцев специалисты РТРС разработали инструкцию для консультирования по вопросам цифрового эфирного телевидения. По итогам обучения волонтеры будут приезжать по вызовам к тем, у кого есть проблемы с технической настройкой телевизоров и цифровых приставок. В частности, особая роль отводится добровольцам в работе с людьми старшего поколения, которым бывает тяжело разобраться в подключении приёмного оборудования.

Причем волонтер не имеет права предложить купить приставку у него. Это граждане должны делать сами.

Если человек испытывает трудности с подбором оборудования, обратившись на горячую линию региона или РТРС 88352(487447), он получит совет, какая торговая точка находится ближе всего к его дому, какое именно оборудование ему стоит приобрести, а там уже помогут консультанты. Если приставка и дециметровая антенна не подошли, то их можно вернуть или обменять. Прием 20 цифровых каналов и возможность смотреть еще и передачи, которые показывают в регионе в аналоге, способна и самая недорогая приставка стандарта DVB-Т2.

В нашей республике работы по отключению аналогового сигнала начнутся с 15 апреля 2019 года.

Подключение приёмного оборудования не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний. Встроенный модуль DVB-T2 (стандарт цифрового эфирного телевидения) есть практически во всех телевизорах, выпускаемых с 2013 года. К ним достаточно подключить дециметровую (или всеволновую) антенну с помощью кабеля и запустить в меню автонастройку каналов. Для телевизоров, не поддерживающих стандарт DVB-T2, помимо антенны, понадобится цифровая приставка. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка – к телевизору. Цифровое эфирное телевидение включает в себя два мультиплекса (пакета телеканалов). Сигнал первого мультиплекса можно принимать практически во всех населенных пунктах Чувашии. При переходе на «цифру» зрители, как и прежде, смогут смотреть новости и программы ГТРК «Чувашия». Региональные вставки транслируются на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и в эфире радиостанции «Радио России».

20 федеральных телеканалов первого и второго мультиплекса (“Первый канал”, “Россия 1”, “Матч ТВ”, “НТВ”, “Петербург – 5 канал”, “Россия – Культура”, “Россия – 24”, “Карусель”, “ОТР”, “ТВ Центр – Москва”, “РЕН ТВ”, “Спас”, СТС, “Домашний”, ТВ-3, “Пятница”, “Звезда”, “Мир”, ТНТ, “Муз-ТВ”) полностью переходят на цифровое эфирное вещание.

 


Ссылки по теме:

В Чебоксарском районе волонтеров обучат, как помочь населению с настройкой сигнала для приема цифрового сигнала

Аналоговое телевещание в Чувашии начнут отключать с 15 апреля 2019 года

14.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости