В п. Кугеси выявлен факт продажи пиротехнических изделий с нарушениями (Чебоксарский район)

Сегодня в п. Кугеси сотрудники Отделения надзорной деятельности и профилактической работы, ОМВД РФ по Чебоксарскому району и администрации муниципалитета провели рейд для выявления незаконных мест продажи пиротехнических изделий.

Как рассказал «Тăван Ен» начальник Отделения Денис Портнов, был установлен факт продажи пиротехники по ул. Первомайская рядом с супермаркетом с нарушениями требований Постановления Правительства от 22.12.2009 г. № 1052, которым регламентируются  требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий. Члены комиссии зафиксировали выявленные нарушения. В настоящее время решается вопрос о возбуждении административного дела. Добавим, что разрешения на продажу пиротехнических изделий администрацией Кугесьского сельского поселения в этом году не выдавались.

«Вся пиротехника подлежит обязательной сертификации, российский, казахский и белорусский сертификаты подтверждают легальность изделия на нашем рынке. Реализовывать пиротехническую продукцию запрещается на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, на вокзалах, в уличных переходах. Запрещено также продавать огнеопасную продукцию детям до 16 лет. При приобретении пиротехники следует обращать внимание на срок годности изделий, поскольку использование просроченных фейерверков может стать причиной серьезных травм. На упаковке содержится важная информация – класс безопасности: выше второго класса – это профессиональная пиротехника, использовать её рядовому гражданину небезопасно», — пояснил Денис Геннадьевич.

Кстати

В среду рейд по пожарной безопасности сотрудники Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району провели в с. Абашево. В ходе рейда выяснилось, что журналов по противопожарному инструктажу в селе не имеется.

16.12.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости